"Деловой Петербург". "ЛенСпецСтрой" выходит на петербургский рынок облицовочного гранита

Автор фото: Беликов Валентин

Строительная компания "ЛенСпецСтрой" приступила к разработке гранитного карьера под Выборгом, купленного в кризис. Проект может вывести компанию в лидеры рынка добычи гранитных блоков, оборот которого оценивается в 1 млрд рублей в год.

Проект с отсрочкой

Как рассказал "Деловому Петербургу" генеральный директор "ЛенСпецСтроя" Дмитрий Астафьев, право освоения гранитного карьера Килпенйоки под Выборгом компания приобрела в 2008 году. По оценке экспертов "Инвесткафе", стоимость лицензии могла составить 15–20 млн рублей.
"Мы завершаем согласование проекта строительства там завода по переработке камня. Стоимость проекта — до 280 млн рублей. Добычу начнем в мае", —говорит Дмитрий Астафьев.
Согласно данным геологоразведки, запасы карьера — 890 тыс. м3 гранита. В месторождении есть порода двух цветов — розового и серого, причем гранит не имеет радиационного фона и может быть использован для внутренней отделки помещений.
"ЛенСпецСтрой" намерен добыть 10 тыс. м3 гранитных блоков в 2013 году, а со следующего года увеличить добычу до 70 тыс. м3 породы в год. Около 15% добытого гранита будет использовано для собственных нужд застройщика. У компании есть предварительные договоры о поставке материала в Белоруссию и на стройки Москвы. Еще около 40% добытого материала пойдет на экспорт. "Уже сформирован лист ожидания потребителей из Германии и стран Скандинавии", — сообщил Дмитрий Астафьев.

Новый лидер

Ежегодно в России добывается около 1 млн м3 гранита. Он используется для облицовки зданий, при строительстве дорог и набережных. Объем добычи растет на 10–15% в год. Основные месторождения расположены на Северо–Западе и Урале. "Россия не удовлетворяет собственные потребности в гранитном камне и до 30% потребляемого материала вынуждена импортировать", — говорит эксперт "Инвесткафе" Дарья Пичугина.
Однако опрошенные "Деловым Петербургом" участники рынка сомневаются, что новый игрок сможет быстро реализовать задуманное. "Все российские карьеры производят около 80 тыс. м3 гранитных блоков. Так что заявленный план очень амбициозен", — говорят в ГК "Возрождение" (контролирует 30% российского рынка гранитных блоков).
"Я не знаю примеров успешного выхода на рынок новых крупных игроков, а вот неудачные примеры есть. Добыча и обработка природного камня — очень высокозатратный бизнес. А первые год–два карьер может вообще не давать выхода товарных блоков. Так что претензия нового игрока на 12% рынка в первый же год работы выглядит странно", — говорит генеральный директор УК "Возрождение ТД" Сергей Белковец.
"Заявлен очень большой объем добычи — на грани передела рынка. Но сможет ли компания продать столько материала?" — сомневается директор агентства эффективных закупок "ЭксПро" Олег Солтанов.

Цены — вниз!

Потребители ждут снижения цен на материал уже в ближайшее время. "Цена на облицовочный гранит сейчас около 3 тыс. рублей за 1 м2. Если его добыча вырастет, цены должны пойти вниз. Мы как застройщики будем этому только рады", — говорит заместитель генерального директора ЗАО "Строительный трест" Беслан Берсиров.
"Натуральный камень в 2 – 3 раза дороже искусственного. Его обычно используют при строительстве элитных объектов или для облицовки цокольных этажей в домах попроще. Но в некоторых проектах, особенно в центральной части города, КГИОП требует использовать именно его", — добавляет Ирина Тимофеева из компании Setl City.