Оффшор Аркадия Ротенберга купил у фонда Marshall Capital  Константина Малофеева 10,7% акций "Ростелекома"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Давний друг Владимира Путина Аркадий Ротенберг купил у фонда Константина Малафеева Marshall Capital миноритарный пакет акций "Ростелекома" в 10,7%. Это произошло после того, как с актива был снят арест, наложенный в рамках дела о хищении $225 млн у банка ВТБ.

Инвестиционный фонд Константина Малофеева Marshall Capital продал 10,7% акций ОАО "Ростелеком" оффшору Аркадия Ротенберга Bellared Holdings. Стороны сообщили о сделке в четверг вечером.
"По условиям сделки фонд Universal Telecom Investments Strategies, 100% паев которого владеет Marshall Capital, продает свою долю в ОАО "Ростелеком", которая составляет 10,7% уставного капитала, компании Bellared Holdings Limited, принадлежащей Аркадию Ротенбергу", — говорится в сообщении Marshall Capital.
Стоимость сделки не названа. Однако близкие к фонду источники заявляют, что пакет будет продан с премией к рынку. Его рыночная стоимость оценивается в 38,7 млрд рублей, сообщает Gazeta.Ru.
Ранее сообщалось об интересе к пакету акций со cтороны холдинга "Онэксим" бизнесмена Михаила Прохорова, совладельца консорциума "Альфа-Групп" Михаила Фридмана и Леонарда Блаватника.
На закрытии торгов на Московской бирже в четверг акции "Ростелекома" поднялись на 4,56% и торговались по 122,7 рублей за ценную бумагу. Объем торгов по бумаге составил 1,67 млрд рублей — это максимум с марта 2012 года. Российские СМИ оценивают одну акцию в рамках сделки с Роттенбергом в 178 рублей, и пишут, что сумма сделки могла составить 56 млрд рублей.
О возможной продаже акций "Ростелекома" участники рынка заговорили в ноябре прошлого года. Тогда в домах и офисах Константина Малофеева и главы "Ростелекома" Александра Провоторова прошли обыски в рамках дела о хищении $225 млн у банка "ВТБ".
Дочернаяя компания российского госбанка, британская VTB Capital Plc, в 2007 году предоставила компании "Русагропром" кредит около $230 млн на покупку молочных заводов у компании Nutritek International Corp (ей управлял фонд Малофеева Marshall Capital). Кредит был выдан под обеспечение акциями молочных предприятий, но, стоимость акций была в пять раз завышена. В 2011 году "Русагропром" объявил дефолт, и  ВТБ подали в Высокий суд Лондона иски к Малофееву и его структурам. В ВТБ сочли, что Nutritek, находясь под общим  контролем с "Русагропромом", обманом вовлек банк в соглашение.