"Зенит" вылетел из Лиги Европы — ответный матч "Зенит"–"Базель" 14 марта: обзор, счет, голы, результат

Автор фото: Яндолин Роман
Футбол. Лига Европы УЕФА 2012/2013, 1/8 финала. Матч ФК "Зенит" - ФК "Базель", 1 - 0.

Ответный матч "Зенит"-"Базель" 14 марта на "Петровском" ожидаемо завершился вылетом петербуржцев из Лиги Европы. "Зениту" не хватило сил сломить оборону швейцарцев, которые всеми способами затягивали игру. В результате матч "Зенит"–"Базель" 14 марта завершился со счетом 1:0. Обзор матча, счет, результат, кто забил голы.

Ответный матч Зенит-Базель 14 марта: обзор матча
Зенит-Базель 14 марта: первый тайм
Зенит активно начал игру против " Базеля ", не забывая об установке забить быстрый гол. После поражения в матче "Базель"– "Зенит" 7 марта (0:2) победа стала для них необходимым условием выхода в четвертфинал Лиги Европы. Игроки "Базеля", напротив, двигались как в замедленной съемке, оттягивая время.
В ответном матче против "Базеля" петербуржцы боролись за исход каждой схватки, однако опасных моментов у ворот швейцарцев почти не создавали. Наибольшую угрозу воротам Соммера нес Халк, но швейцарцы всей командой ушли в оборону, стараясь сыграть на контратаках.
В одной из затяжных атак Алвеш заработал угловой. После подачи Ломбертс головой скинул мяч в центр вратарской. Витсель оказался один у ворот швейцарцев и забил первый гол. Это произошло на 30-й минуте противостояния "Зенит" – "Базель" 14 марта.
Трибуны " Петровского " взревели, поддержка болельщиков погнала зенитовцев вперед. Еще через пару минут у Витселя была возможность оформить дубль. С линии штрафной он попытался отправить мяч в дальнюю девятку, но попал в створ.
Еще приблизить зенитовцев к желаемым 3:0 в ответном матче "Зенита" против "Базеля" бельгийцу не удалось. Кержаков прорывался к воротам после паса Алвеша, но на пути нападающего встал защитник. Халк здорово пробил со штрафного, вратарь в прыжке перевел мяч на угловой.
Под занавес первого тайма  Зенит-Базель 14 марта Марсело Диас зацепил Витселя и заработал вторую желтую карточку. Швейцарский клуб остался в меньшинстве. Проходивший мимо Халк даже потрепал удаляющегося швейцарца по голове, чтоб тот не расстраивался.
Так, в первом тайме футболистам "Зенита" удалось действовать по плану Спаллетти: один тайм — один гол.
Зенит-Базель 14 марта: счет после первого тайма 1:0
Второй тайм матча "Зенит" – "Базель" 14 марта начался с опасного момента у ворот Жевнова. Салах передал мяч на Эль-Ненни в штрафную "Зенита", тот обвел вратаря, но вышел за пределы поля.
"Зенит" ответил двумя ударами Денисова и Анюкова . После нервозного начала петербуржцы вновь получили преимущества, но "Базель" вел опасную для "Зенита" игру. Через некоторое время стал сказываться численный перевес зенитовцев на поле, в обороне швейцарцев то и дело появлялись бреши,  но зенитовцам недоставало умения воспользоваться моментами.
Тренер "Базеля" выпустил на поле пятого защитника, изо всех сил стараясь сохранить счет 1:0. Спалетти ответил заменой Алвеша на Быстрова.
Новый игрок на поле сразу же выдал прекрасную передачу в центр штрафной на Кержакова, но тот прокинул мяч на дальнюю штангу, где набегающий Данни умудрился промазать по пустым воротам.
Под конец матча "Зенит" – "Базель" петербуржцы непрерывно атаковали, на 83-й минуте Быстров бил из штрафной, но мяч отскочил в штангу. Еще через две минуты тот же Быстров заработал пенальти.
В этом эпизоде капитан сыграл ужасно, пробив по центру ворот, и Соммер смог отбить ногами. Тут же хорошо бил Денисов, но мяч пролетел рядом со штангой. В последние три минуты Спалетти выпустил на поле Бухарова, но счет было уже не изменить. Швейцарцы свое отстояли.
Зенит-Базель 14 марта: итоговый счет 1:0
Зенит - Базель: все голы