Генри Крохмаль: Бриллиантовая бухта для инвестора

Автор фото: krochmal-lieber.com

Бриллианты — не только лучшие друзья девушек, но и надежные инвестиционные инструменты для мужчин, уверен Генри Крохмаль, совладелец компании по огранке и шлифовке алмазов Krochmal & Lieber. Он призывает укрываться от финансовых волнений в тихой бриллиантовой бухте.

В чем привлекательность бриллиантов как объектов для инвестирования средств по сравнению с классическими инструментами?
— Бриллианты — это актив, который приносит удовольствие. Ценность бриллиантов не падает от того, что их носят как украшение. При этом вложение сбережений в драгоценные камни — отличный способ защиты активов от различного рода кризисов.
Сейчас предложение на рынке алмазного сырья находится в достаточно устойчивом положении, в то время как спрос увеличивается. В последнее время спрос на ограненные алмазы активно растет на развивающихся рынках Индии, Китая и Бразилии. К 2015 году развивающиеся рынки составят 30-40% всего рынка бриллиантов.
Специалисты предсказывают, что через 10 лет спрос на бриллианты будет увеличиваться в 2 раза быстрее, чем предложение на них.
Какую долю в инвестиционном портфеле могут занимать бриллианты и какова потенциальная доходность?
— Финансовые консультанты рекомендуют инвестировать в бриллианты от 5% своих активов. Сегодня рыночная стоимость на ограненные алмазы держится на одном уровне, хотя она может меняться в зависимости от экономических колебаний. Несмотря на все это, так же, как и в искусстве, рынок может быть стабильным, но стоимость эксклюзивных товаров (как работы Ван Гога или Пикассо) может быть выше, поскольку это редкие экземпляры.
Обращаясь к прошлому, можно заметить, что уровень роста цен на бриллианты находится слегка выше ежегодного уровня инфляции. Такая форма инвестиций относится к долгосрочному типу вложений. Если вам нужна ежегодная высокая прибыль, то такие вклады не для вас.
Насколько высока ликвидность бриллиантов?
— Бриллиантами можно торговать на любой алмазной бирже по стоимости ликвидности. Наша компания продает их с небольшой брокерской комиссией.
Все ли бриллианты одинаково хороши для вложений или нужно выбирать особые камни?
— Лучше выбирать более редкие камни, потому что их ценность с годами будет только увеличиваться. Под редкими подразумеваются цветные и белые бриллианты, крупные бриллианты фантазийной огранки: "Груша", "Маркиз", "Сердце", "Изумруд"? "Овал". В этом же ряду рекомендую рассматривать бриллианты эксклюзивной огранки Korloff Cut. Так как количество сырья необходимого качества для осуществления этой огранки весьма ограничено, бриллианты с огранкой Korloff Cut производятся в небольших количествах. Бриллианты фантазийной формы огранки сейчас слегка отошли на задний план и оцениваются не так высоко, как бриллианты круглой огранки. В среднем они стоят на 25–30% дешевле. В прошлом разброс в цене между круглыми и фантазийными камнями был не так высок, поэтому мы с уверенностью можем предположить повышение стоимости камней с фантазийной огранкой в ближайшие годы.
Вес камней имеет значение с точки зрения потенциальной доходности?
— Бриллианты менее 1/2 карата всегда производились в больших количествах. В основном они используются для изготовления ювелирных украшений. Для инвестиций следует рассматривать бриллианты весом более 1 карата. В последние годы возрос объем огранки крупных бриллиантов (более 3 карат) высокого качества (D–F / IF–VS), так как многие вкладывают средства именно в эти образцы.
Сегодня для инвестирования я бы порекомендовал приобрести белый бриллиант (+F) весом более 3 карат или бриллиант высокого качества (+VS) фантазийной формы огранки.
Кроме того, стоит упомянуть, что до 1970 года люди пренебрегали цветными бриллиантами.
С течением времени они стали достаточно редкими и сегодня уже вошли в моду. Звезды шоу–бизнеса и бизнесмены приобретают их постоянно. Также советую обратить внимание на бриллианты редких и глубоких цветов.
Инвестировать лучше непосредственно в камни сами по себе или в ювелирные украшения?
— Вкладчики инвестируют как непосредственно в драгоценные камни, так и в камни, являющиеся частью ювелирного украшения.
Например, бриллиантовый гарнитур является редкостью, потому что довольно сложно подобрать несколько камней одинакового качества и цвета, поэтому такое ювелирное изделие тоже является хорошим вложением.
 
 

Справка

Компания Krochmal & Lieber

> Предприятие, специализирующееся на огранке и шлифовке алмазов. Главная "мастерская" располагается в сердце мировой столицы бриллиантов — бельгийском Антверпене.
> Компания тесно сотрудничает с французским ювелирным домом Korloff, для которого выполняет оригинальную огранку бриллиантов — Кorloff Cut.