"Деловой Петербург". Учредители сети ресторанов "Две палочки"  открывают культурно–ресторанный комплекс

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Михаил Тевелев. Сооснователь сети ресторанов «Две палочки» (Food Retail Group).

Учредители сети ресторанов "Две палочки" борются за лидерство и продолжают запускать новые форматы — холдинг открывает на Невском культурно–ресторанный комплекс примерно за 140 млн рублей.

Один из самых агрессивно развивающихся игроков на петербургском рынке общепита — ресторанный холдинг Food Retail Group приступает к освоению нового формата. В апреле на углу Невского пр. и Большой Конюшенной ул. компания, соучредителями которой являются бизнесмены Михаил Тевелев и Евгений Кадомский, откроет трехэтажный культурно–ресторанный комплекс Biblioteka общей площадью 1,5 тыс. м2.
Прежде это здание занимал Дом военной книги, затем в 2012 г. Росимущество провело аукцион на право аренды помещений на 15 лет, победителем которого и стал ресторанный холдинг. Размер инвестиций в Food Retail Group не раскрывают, но, по оценкам экспертов, речь идет о более чем 140 млн рублей.

Приправить культурой

Суть проекта состоит в том, что на всех трех этажах заведения общепита будут делить пространство с культурной зоной: залами для выставок, кулинарных мастер–классов, лекториями, синематекой и небольшими магазинами — места предоставят нескольким арендаторам, например, планируется открытие посудной и книжных лавок.
Управлением заведениями общепита холдинг займется самостоятельно, на первом этаже разместится кафе с пирогами и бургерами, на втором — ресторан со средним счетом 800 рублей, а на третьем — винный бар. Все вместе они смогут одновременно принять около 500 посетителей, общая же проходимость комплекса рассчитана более чем на 400 человек в час.

В борьбе за лидерство

Всего за последние 1,5 года холдинг запустил более десятка новых проектов в различных сегментах — ресторан "Длинный хвост", "Еда&специи", Bengel & Zaek, "Тао", ресторан американской кухни Dve palochki и др. Кроме того, осенью 2012 г. в Нью–Йорке открылся ресторан паназиатской кухни ТАО Restaurant Bar Lounge.
"На очереди у нас восточный ресторан "Бахчай" — если проект выстрелит, то он станет сетевой историей. Также продолжим развитие новой сети итальянских ресторанов Marcelli’s — к шести уже работающим точкам добавим еще шесть", — сообщил "Деловому Петербургу" Михаил Тевелев.
Кроме того, активы холдинга пополняются не ресторанными проектами — начала работу школа подготовки шеф–поваров и отельеров Swissam, также учредители компании инвестировали более 1,1 млрд рублей в открытие развлекательного комплекса возле станции метро "Проспект Просвещения".
"Теперь холдинг Food Retail Group вовсю соревнуется с Ginza Project. Полагаю, что столь бурный рост связан с тем, что учредители "Двух палочек" открыли какой–то новый финансовый ручей", — рассказал "ДП" петербургский ресторатор, пожелавший остаться неизвестным.
Но, как утверждает Михаил Тевелев, сторонних инвесторов холдинг не привлекает и развивается за счет кредитов и собственных средств.
По оценке ресторатора Леонида Затуливетрова (Du Nord", "Ассамблея" и др.), в целом проекты со смешанными концепциями в Петербурге — это скорее вопрос будущего. "Сейчас многие начинают открывать при ресторанах деликатесные и винные лавки, та же Ginza. Или садятся в книжные магазины, например "Волконский".
Но пока такие проекты не слишком успешны и живут не больше 2 лет. Поэтому будущее такого комплекса я пока оцениваю скептически", — подытожил ресторатор.