Mercedes сократит более тысячи рабочих мест

Автор фото: Global look press

Немецкий автопроизводитель Daimler (выпускает автомобили Mercedes) планирует сократить более тысячи  рабочих мест в рамках программы экономии средств. Ожидается, что эта мера в совокупности с запланированным ростом продаж поможет компании увеличить доходы до 10%.

Автопроизводитель Daimler AG планирует сократить свыше 1 тыс. рабочих мест в своем подразделении легковых автомобилей, пишет Der Spiegel.
Запланированные сокращения станут частью программы экономии средств, сообщил менеджер компании. Под сокращение попадут 10% сотрудников вне производства, то есть, прежде всего, из сферы продаж и финансовых отделов.
Ранее генеральный директор Daimler Дитер Цетше объявил о программе жесткой экономии "Fit for Leadership", которая должна помочь автопроизводителю экономить по 2 млрд евро ежегодно, начиная с 2015 года. В планах руководства нарастить доходы компании на 10%, но сделать это без роста продаж не получится. В этом году концерн намерен продать 1,58 млн легковых автомобилей, а в 2015 году не менее 1,8 млн машин.
Сегодня Daimler главным образом инвестирует в обновление модельного ряда своих автомобилей. С ноября прошлого года изменения коснулись компактных машин класса A, а в последнюю реконструкцию автомобилей класса E компания вложила около 1 млрд евро. Впрочем, самой важной новинкой для компании будет новый автомобиль S-класса, который Daimler представит через несколько месяцев.
В конце февраля Daimler на три года продлил контракт с Дитером Цетше, сохранив за ним полномочия председателя правления Daimler и главы Mercedes-Benz. Сотрудники компании поддерживают политику Цетше и одобрили решение.
Помимо этого, производством легковых автомобилей и продвижением продукции Mercedes теперь будет заниматься Андреас Реншлер, который до этого руководил Daimler Trucks. На этом посту он сменит Вольфганга Бернхарда.