Золото влечет инвесторов

 

Во вторник внешний фон в течение дня выглядел умеренно–неблагоприятным. В Японии представители оппозиции дали понять, что не поддерживают планов нового главы центробанка по проведению сверхмягкой денежной политики, что вызвало приостановку ослабления иены на валютном рынке и коррекцию вниз на азиатских фондовых площадках (ослабление иены являлось фактором роста для акций японских экспортеров).
В Европе негативное влияние на рынок оказали слабые данные по промпроизводству в Великобритании (объемы в январе сократились на 2,9% в годовом выражении против ожидавшихся 1,1%), а также итоги размещения итальянских гособлигаций (годовые векселя были размещены под 1,28% — ставка оказалась выше, чем на предыдущем аукционе, в рамках которого доходность составила 1,09%). Впрочем, повышение доходности по итальянским бумагам отражает скорее ухудшение странового рейтинга (рейтинг Италии ранее был понижен международным рейтинговым агентством Fitch с уровня A– до BBB+ с негативным прогнозом), а не изменение оценки рисков по еврозоне в целом. Так, размещение испанских краткосрочных гособлигаций прошло более успешно — доходности в сравнении с предыдущим аукционом сократились, объем привлеченных средств оказался выше планируемого.
К событиям, вызвавшим благоприятную реакцию на рынке, следует отнести включение акций Polyus Gold, торгуемых на Лондонской фондовой бирже (LSE), в фондовые индексы FTSE Global Equity и FTSE All World Equity.
Акции Polyus Gold в Лондоне начали дорожать сразу после объявления о включении в индексы, хотя оно произойдет только после закрытия торгов 15 марта. Основной актив Polyus Gold — российское ОАО "Полюс Золото", акции которого на Московской бирже подорожали вчера на 5,1%.
На товарных рынках обстановка остается сравнительно спокойной. В течение дня наблюдались признаки спроса на золото (+1,0% в Лондоне), которое многие инвесторы рассматривают в качестве защитного актива в периоды неопределенности на рынке. С позиций технического анализа цена на золото вышла вверх из краткосрочного консолидационного диапазона, что подразумевает возможность продолжения роста, однако вблизи психологически важного уровня $1600 за унцию может быть встречено сопротивление.
В ближайшие дни на рынки будет влиять поток статистики, включающий данные по розничной торговле и промпроизводству в США (13 и 15 марта), промпроизводству и безработице в еврозоне (13 и 14 марта). Кроме того, возможен пересмотр инвесторами оценки рисков, связанных с политической неопределенностью в Италии — на 15 марта назначено первое заседание итальянского парламента в новом составе, итоги которого могут изменить доходности на европейском долговом рынке, динамику курса евро на валютном рынке и косвенно повлиять на готовность инвесторов к принятию риска в целом, а значит, и на ход торгов на рынках акций.
Данные технического анализа пока не позволяют говорить о сигналах к сильным движениям по индексу РТС, но заметное повышение станет возможно в случае закрепления индекса выше уровня 1540 пунктов. Вчера индекс РТС завершил торги ростом на 0,17%, до 1542,55 пункта.