23:3113 марта 2013
Кардинал-протодиакон католической церкви Жан-Луи Торан объявил знаменитое "Habemus papam" (У нас есть Папа). Новым 266-м понтификом стал Франциск I. Такое имя принял кардинал Бергольо, избранный конклавом.
Католическая церковь объявила имя нового потифика, которого несколько минут назад избрал конклав. 266-м папой римским стал кардинал Бергольо из Буэнос-Айреса. Ему 76 лет.
Кардинал Бергольо будет называться Франциском I.
В данный момент понтифик произносит свою первую речь с балкона Святого Петра.
Кроме того, в
Twitter
нового папы уже появилась первая запись - "У нас есть Папа Франциск" (HABEMUS PAPAM FRANCISCUM).
Читайте также:
Папа римский Франциск отказался от персонального лимузина и отправился в...
Конклав избрал 266-го Папу Римского
Владимир Путин поздравил папу Франциска с избранием
Папа римский Франциск: секрет имени, биография, возраст, национальность,...
В Ватикане начался второй день выборов 266-го Папы Римского
Выбор конклава стал неожиданностью для многих. Франциск I стал первым папой иезуитом, а также первым понтификом родом из неевропейской страны.
Кардинал Берголио родился в Буэнос-Аэйресе в семье итальянского эмигранта-рабочего, он был младшим из пяти детей. Получив диплом техника по химии, будущий глава католической церкви поступил в семинарию, а затем вступил в орден иезуитов.
В 1998 году Берголио стал архиеписком Буэнос-Айреса, а в 2011 году папой римским Иоанном Павлом II возведен в сан кардинала в Ватикане. В 2005 года, во время выборов папы Берголио считался одним из фаворитов на папский престол, однако тогда был избран Бенедикт XVI.
Видео: Reuters.com


