Американские власти оштрафовали Google на $7 млн за незаконный сбор пользовательских данных

Автор фото: Global Look Press

Google оштрафована на $7 млн за незаконный сбор пользовательских данных. Сотрудники компании сознались, что при работе над проектом Street View вторгались в частную жизнь ни о чем не догадывавшихся пользователей компьютеров.

Интернет-компания Google подписала соглашение с американскими властями о выплате $7 млн штрафа за незаконный сбор пользовательских данных при работе над сервисом Street View, сообщают в среду, 13 марта, мировые СМИ.
Иски к компании в связи со вмешательством в частную жизнь американцев поступили из 38 штатов США.
Спецавтомобили Google, которые с 2008 по 2010 год вели съемки городских улиц и дорог по всему миру, автоматически скачивали личные данные (пароли, электронные письма и прочее) владельцев компьютеров из незащищенных Wi-Fi-сетей.
В Google утверждают, что сбор этой информации был незапланированным: нужны были лишь идентификационные данные самих беспроводных сетей, чтобы использовать их для геолокации.
Кроме выплаты штрафа, интернет-компанию обязали уничтожить электронные адреса и пароли, полученные с 2008 по 2010 год из беспроводных сетей при работе над проектом.