Владельцы машин на летней резине зимой останутся без страховки

Автор фото: ИТАР-ТАСС

На рассмотрение депутатов Государственной думы внесены поправки, которые предписывают виновникам ДТП самим оплачивать ущерб, если автомобиль был "обут" в летнюю резину зимой.

Поправки "о летней резине зимой" были разработаны сенаторами Совета Федерации от республики Карелия. Эти поправки требуют внесения изменений в закон об ОСАГО, ФЗ "О безопасности дорожного движения" и КоАП. Если изменения пройдут необходимые процедуры и вступят в силу, страховые компании смогут предъявлять виновнику аварии, вовремя не сменившему летнюю резину на зимнюю, регресс (требование возместить уже совершенные страховщиком выплаты). Интересно, что сенаторы не указали никаких сроков, когда автомобилисты будут обязаны менять покрышки.
Эксперты относятся к этой инициативе скептически. Из текста поправок не ясно, как сотрудники ГИБДД будут фиксировать тип покрышек, каким образом будут устанавливаться сроки для смены резины — погода в России переменчива, да и климат в разных регионах сильно отличается. Кроме этого, трудно будет доказать, что именно летняя резина послужила причиной ДТП.
Евгений Дубенский, директор Северо-Западной дирекции СК "Альянс" рассказал, что данная инициатива не исходит от страхового сообщества. "На наш взгляд, привязать ОСАГО к порядку замены резины и заставить платить виновников ДТП за ущерб из своего кармана — идея достаточно спорная. Это могут быть миллионы рублей, у людей просто нет таких средств. С другой стороны, использование летней резины зимой напрямую влияет на аварийность на дорогах, и мы считаем обоснованной идею обязательного использования зимнего комплекта резины в холодные месяцы года. Однако должен быть применен другой механизм контроля над заменой покрышек — возможно, более разумно ввести систему штрафов для тех, кто не "переобулся" вовремя", — пояснил он.
Ранее депутатами были подготовлены поправки в КоАП, обязывающие водителей ездить только на зимних покрышках с 1 декабря по 1 марта, и предусматривающие штраф за "неправильные" шины 5 тыс. рублей. За такие сроки в ноябре-декабре 2012 года высказывались и сенаторы, и премьер-министр Дмитрий Медведев, который поручил разработку соответствующих поправок вице-премьеру Игорю Шувалову.