Фолклендские острова хотят остаться в составе Великобритании

Автор фото: wikipedia.org

Жители Фолклендских островов на референдуме проголосовали за то, чтобы острова остались в составе Великобритании. За отказ от статуса британской территории выступили только три человека из 1517 островитян.

Первые итоги референдума на Фолклендских островах показали, что только три жителя не хотят, чтобы острова были в составе Великобритании, остальные 99,3% имеющих право голоса высказались за сохранение статуса за морской территорией Великобритании.
Международные наблюдатели заявили, что нарушений на выборах не было. За острова спорят Великобритания и Аргентина, референдум должен был показать, что думают об этом споре сами жители Фолклендских островов.
Однако ООН голосование не одобрено. На референдум выносился только один вопрос с двумя вариантами ответа, таких возможных вариантов, как "независимость" территории предложено не было. Руководство островов намерено провести второй  — "уточняющий" этап референдума.
Фолклендскими островами называют архипелаг в юго-западной части Атлантического океана. Считается, что эта территория — важный перевалочный пункт на пути из Атлантического океана в Тихий, позволяющий контролировать Южную Атлантику.