Артисты Большого готовят открытое письмо в защиту солиста Большого театра Павла Дмитриченко, арестованного за покушение на худрука балета Сергея Филина

Автор фото: Итар-Тасс
Павел Дмитриченко

Артисты Большого театра пишут письмо в защиту солиста Павла Дмитриченко, который, по мнению следствия, организовал покушение на художественного руководителя балета Сергея Филина.

Артисты Большого театра в ближайшее время опубликуют открытое письмо, защищающее ведущего солиста Большого театра Павла Дмитриченко, который может быть причастен к покушению на Сергея Филина, сообщает РИА "Новости".
В письме труппа Большого собирается напомнить о презумпции невиновности в условиях, когда предварительные данные следствия преподносятся обществу как окончательные. По информации агентства, основной текст письма написан уже давно, сейчас в театре собирают подписи. Под документом уже стоит 150 "автографов" сотрудников Большого.
В нем говорится, что у следствия много догадок, мало фактов, а само дело вышло настолько резонансным и публичным, что на следствие могло оказываться давление. Адресаты письма — Владимир Путин и правительство России.
На Сергея Филина напали в середине января в столице. В то время, как он выходил из машины около своего дома, его облили кислотой. Из-за сильных ожогов лица и глаз Филину пришлось делать несколько операций. В начале марта МВД объявили, что полиция задержала предполагаемого исполнителя нападения и водителя.
Организатором преступления, по мнению следствия, может быть солист театра Павел Дмитриченко. СМИ сообщали о вероятном конфликте между солисткой Анжелиной Воронцовой — якобы гражданской женой Дмитриченко — и Сергеем Филиным, который, как стало известно журналистам, мешает ей продвигаться по карьерной лестнице.
Видео: Reuters