"Стремберг" остался с берегом

СПб. ЗАО "Стремберг", владеющее ТРК "Питерлэнд", проиграло борьбу со Смольным за 178 млн рублей, которые инвестор потратил на укрепление берегов Финского залива.

Инвестору пришлось потратить деньги на работы по укреплению берегов, чтобы завершить проект строительства ТРК "Питерлэнд".
В 2002 году, когда компания арендовала у города 80 тыс. м2 в парке 300–летия, комитет по благоустройству и дорожному хозяйству принял решение укрепить береговые линии за счет городского бюджета. Работы вело ЗАО "ПО "Возрождение" Игоря Букато, однако в 2004 году финансирование проекта было приостановлено. Береговые укрепления были построены только в западной части парка, и "Стрембергу" пришлось заканчивать работы за свой счет. Эту сумму компания и пыталась взыскать со Смольного, однако проиграла во всех инстанциях арбитражного суда.
На днях Высший арбитражный суд РФ отказался пересматривать решения нижестоящих инстанций. Судебная коллегия ВАС не нашла нарушений в решениях Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, 13–го апелляционного суда и ФАС Северо–Запада, которые оставили в силе вердикт первой инстанции, говорится в материалах суда.
Таким образом, инвестор окончательно проиграл борьбу с чиновниками. "Теперь по закону дело может быть пересмотрено только по вновь открывшимся обстоятельствам или в связи с вмешательством правоохранительных органов. Другой возможности взыскать деньги через арбитражный суд у истца нет", — пояснил юрист Павел Лепшин.
Президент ЗАО "Стремберг" Александр Кожин отказался от комментариев, ссылаясь на то, что находится за границей.