Георгий Полтавченко остановил печать квитанций за квартплату до окончания проверки

Автор фото: Яндолин Роман

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко потребовал от подчиненных приостановить распечатку квитанций до завершения проверки начисления коммунальных платежей и пересчитать начисления, если они окажутся ошибочными. Это первое и долгожданное действие Смольного после скандала вокруг роста коммунальных начислений.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил приостановить распечатку квитанций за март до завершения проверки обоснованности начисленных платежей. Пени в этом случае начисляться не будут, уточнил он.
Об этом губернатор заявил на совещании о начислениях коммунальных платежей, которое прошло в Смольном 7 марта совместно с вице-губернаторами Игорем Дивинским, Василием Кичеджи и Сергеем Вязаловым, прокурором Петербурга Сергеем Литвиненко и руководителями отраслевых комитетов и районов города.
Градоначальник дал указание 11 марта начать адресную проверку обоснованности расчетов коммунальных начислений, где цена за коммунальные услуги, предоставленные жителям в январе, существенно выросла. "Если переплачено — вернуть", — заявил губернатор.
Кроме того, губернатор потребовал от руководителей комитетов и районных администраций проводить разъяснительную работу с жителями. "Нужно объяснять людям, за что они платят. При необходимости указывать в квитанциях, за какой месяц начисляется плата, к примеру, за отопление. Когда не топят, люди платить не должны", — уточнил он, попросив присоединиться к проверке управляющих компаний прокуратуру.
Это решение Георгий Полтавченко принял после того как вице-премьер Дмитрий Козак по поручению президента РФ Владимира Путина потребовал от губернаторов до 25 марта 2013 года "в пределах своей компетенции" ограничить в 2013 году рост тарифов 6% в сравнении с 2012 годом. При этом в документе говорится, что увеличение платы все же допускается, но "только во втором полугодии 2013 года не более чем на 12% при условии отсутствия роста в первом полугодии".
"Во всех случаях выявления фактов необоснованного роста размера платы граждан за коммунальные услуги (…) обеспечьте устранение таких фактов, а также возврат либо удержание в счет оплаты коммунальных услуг в течение 2013 года денежных средств, уплаченных в период с 1 января 2013 года до дня установления ограничений", — говорится в сообщении правительства РФ.
Обо всех этих действия главы субъектов федерации должны будут отчитаться, а главы Федеральной службы по тарифам, Минрегионразвития и Минэкономразвития должны будут не позднее 10 апреля 2013 года обобщить доклады глав регионов, написать доклад о ситуации в России в целом, согласовать его между собой и направить в правительство РФ.