Венесуэла после смерти Уго Чавеса

Автор фото: Global look press

После долгих месяцев изнурительной борьбы с раком президент Венесуэлы, противник США и бывший солдат Уго Чавес, наконец, уступил болезни. Он умер в возрасте 58 лет в Каракасской военной больнице. Хотя смерть Чавеса положит конец всем догадкам и подозрениям, оставившим тень неуверенности не только в Венесуэле, но и среди союзников в регионе, она также погрузит одно из ведущих нефтяных государств в политическую борьбу, исход которой довольно сомнителен.

Сложно сказать, что у социалистического государства, которое оставил после себя Уго Чавес, не было времени на подготовку: после третьей победы на выборах в октябре прошлого года Чавес неожиданно объявил, что вновь оказался в плену болезни. Заявление было сделано 10 декабря, а рак у президента впервые обнаружили в июле 2011 года. На следующий день, после слезного сообщения на национальном телевидении, Чавес отправился в Гавану, на остров Куба, на лечение. После этого он больше не выходил на публику, пишет The Independent.
О смерти одного из наиболее эгоистичных и напыщенных лидеров Латинской Америки в телеэфире объявил вице-президент Николас Мадуро, который теперь, как ожидается, сам поборется за президентское кресло. В заявлении Мадуро отметил, что Чавес умер "после почти двух лет борьбы с тяжелой болезнью".
Длительное отсутствие Чавеса в Венесуэле уже вызвало напряженность, особенно после его отказа появиться на собственной инаугурации в Каракасе в январе этого года. Несмотря на яростные нападки оппозиции, правительство продолжало настаивать на том, что лидер Венесуэлы по-прежнему возглавляет страну со своей больничной койки.
Однако оппозиция теряла терпение из-за этих заявлений и почти полного отсутствия информации о состоянии Чавеса. В середине февраля правительство разрешило опубликовать первые фотографии президента, на которых он запечатлен вместе с двумя дочерьми на кровати в своей палате. Вскоре после этого глухой ночью его доставили в военную больницу города Каракас. Сейчас это выглядит так, словно сделали этого только для того, чтобы Чавес мог умереть на родной земле.
Коституция Венесуэлы требует проведения президентских выборов не позднее чем через 30 дней, и вице-президент Мадуро, а также его союзники, конечно, попытаются воспользоваться всеобщим горем. Уго Чавес скончался в очень неопределенное для страны время: инфляция и уровень преступности в стране взлетели, а, кроме того, Венесуэла находится в глубоком политическом расколе.
Мадуро обещает продолжить так называемую "боливарианскую революцию", которую начал Чавес, но у него есть достойный соперник — оппозиционер и провинциальный губернатор Хенрике Кэпрайлсе, который заручился широкой поддержкой населения еще во время летней президентской кампании в прошлом году.
Заявление о смерти Чавеса было сделано спустя несколько часов после того, как Мадуро объявил об изгнании из страны двух американских дипломатов, предположив, что США и их союзники могли быть ответственны за заболевание Чавеса. ""Мы не сомневаемся", что рак Чавеса был так или иначе вызван умышленным преступлением "историческими врагами нашей родины", — сказал вице-президент.
Политика Уго Чавеса вызывала рознь в обществе, так же как и его смерть: реакция на сообщение о кончине лидера оказалась неоднозначной — от отчаяния до восхищения. "Уго Чавес был тираном, который заставлял народ Венесуэлы жить в страхе," — считает республиканец из вашингтонского Комитета Палаты представителей по иностранным делам Эде Ройсе.
В то же время, президент Аргентины и союзник Чавеса Кристина Кирхнер объявила о приостановке работы правительства, чтобы отдать дань погибшему. "Он был щедрым человеком для всех людей, которые в нем нуждались, на этом континенте", — эмоционально заявил президент Бразилии Дилма Руссефф.
Даже президент США Барак Обама выступил с примирительным заявлением. "В это непростое время после кончины Уго Чавеса Соединенные Штаты вновь заявляют жителям Венесуэлы о своей поддержке и заинтересованности в развитии конструктивных отношений с правительством страны", — сказал он.
Заявление вице-президента Николаса Мадуро:
"Самая тяжелая новость, которую мы когда-либо сообщали народу. Мы приехали сюда, в военную больницу, чтобы наблюдать за состоянием здоровья нашего команданте. Мы получали информацию, сопровождали его дочерей, брата, а также членов его семьи, а сейчас до нас дошла самая трагическая и самая тяжелая новость, которую мы когда-либо сообщали нашему народу. Сегодня, 5 марта, в 16:25, президент Венесуэлы Уго Чавес Фриас скончался".
Уго Чавес : приход к власти
Уго Чавес Фриас родился в рабочей семье в городе Сабанета, штат Бэринас, 28 июля 1954 года.
1971 — поступил на службу в Академию Военных Наук, откуда выпустился в 1975 году.
1982 — с двумя сослуживцами создал новую политическую группу MBR200, свернувшую "коррумпированную" номенклатуру.
1989 — уже будучи лейтенантом, Чавес заболел и не смог подавить беспорядки в Каракасе, обернувшиеся сотнями смертей. По словам соратников, эта "упущенная возможность" принудила его усилить подготовку к перевороту.
1992 — под командованием полковника Чавеса члены MBR200 попытались захватить ключевые объекты Венесуэлы, в том числе президентский дворец Мирафлорес. Переворот не удался, Чавес сдался. После телеобращения он отправился в тюрьму.
1994 — получил амнистию от президента Рафаэля Колдеры и вышел на свободу.
1998 — победил на президентских выборах и пообещал найти для Венесуэлы "третий путь" развития между социализмом и капитализмом.
1999 — венесуэльцы проголосовали за принятие новой конституции, которую поддержал Чавес, а также за переименование страны в Боливарианскую Республику Венесуэла.
2000 — переизбрался на новый шестилетний срок.
2002 — протестующие потребовали отставки Чавеса. Диссидентские генералы свергли его и расчистили дорогу временному правительству.
2002 — после громких ответных протестов сторонников Чавеса армия спасла его и вернула ему власть.
2004 — большинство жителей Венесуэлы проголосовали против проведения референдума по вопросу о том, должен ли Чавес оставить свой пост.
2006 — в своем выступлении перед Генеральной ассамблеей ООН назвал американского президента Джорджа Буша "дьяволом".
2007 —  правительство национализировало крупнейшую частную электроэнергетическую компанию Венесуэлы.
2008 — попросил американского посла покинуть страну, обвинив его в организации заговора против действующего правительства.
2011 — перенес операцию на Кубе. Подтвердил, что ему удалили злокачественную опухоль.
2012 — перенес операцию по удалению еще одной опухоли. Уехал на Кубу, чтобы начать радиационную терапию.
5 марта 2013 — Чавес умер после длительной борьбы с раком.