Умер президент Венесуэлы Уго Чавес

Автор фото: Global look press

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро официально объявил о смерти президента страны Уго Чавеса. Глава латиноамериканской страны перенес четыре операции по удалению опухоли. Последняя была в декабре 2012 года — с тех пор он перестал появляться на публике, что вызвало немало сомнений о состоянии его здоровья и способности продолжать свою работу.

Глава Венесуэлы Уго Чавес скончался в одной из больниц Каракаса в 16:25 по местному времени. 
Вице-президент страны Николас Мадуро, которого сам Чавес называл вероятным преемником, выступил с официальным заявлением в эфире государственного телеканала, подтвердив смерть президента.
Ранее Мадуро заявил, что из-за тяжелой инфекции дыхательных путей президент переживает "самые трудные часы". В декабре Чавес перенес четвертую по счету операцию по удалению опухоли, а в феврале вернулся с Кубы, где проходил курс лечения. С тех пор он ни разу не появлялся на публике.
Сторонники Уго Чавеса уже вышли на улицы Каракаса, чтобы вместе встретить весть о смерти своего кумира. Несколько десятков людей собрались у католического храма военного госпиталя, где последние две недели после своего возвращения из кубинской больницы находился Уго Чавес.
Правительство Венесуэлы в Каракасе собралось на экстренное заседание, когда в Москве был поздний вечер. Кадры выступления вице-президента Николаса Мадуро транслировались в прямом эфире по национальным телеканалам.
Николас Мадуро, которого считают наиболее вероятным преемником Уго Чавеса, в характерной для своего шефа манере публично обвинил США в том, что их агенты заразили Уго Чавеса раком. Было объявлено о выдворении в 24 часа военного атташе посольства США  Дэвида Дель Монако, который, по версии венесуэльских властей, видимо, и несет ответственность за болезнь Уго Чавеса.