Каждому свое Пулково

СПб. Компания Volga Resources Group Геннадия Тимченко открыла бизнес–терминал в аэропорту Пулково. Реконструкция здания и другие работы обошлись в 1,3 млрд рублей.

Терминал пропускной способностью 75 тыс. пассажиров в год начал работу 1 марта и будет обслуживать полеты деловой авиации на внутренних линиях, сообщил "ДП" представитель Volga Resources Group Антон Куревин.
Терминал расположен в историческом здании аэровокзала Пулково–2. В 2011 году ООО "Авиа групп норд", подконтрольное Геннадию Тимченко (компания занимается коммерческими воздушными перевозками), за 200 млн рублей приобрело объект у ОАО "Аэропорт Пулково" и ООО "Воздушные ворота Северной столицы". Офисы аэропорта, находившиеся в нем, переехали в бизнес–центр "Пулково–скай".
По словам Антона Куревина, компания вложила в реконструкцию здания около 990 млн рублей, а также 350 млн рублей — в обустройство ангара на территории аэродрома.
Бизнес–терминал включает залы прилета и отлета, конференц–залы, апартаменты, магазин беспошлинной торговли. Антон Куревин отказался называть авиакомпании, пассажиры которых будут пользоваться терминалом.
Эксперты считают, что у проекта хорошие перспективы. "В России таких терминалов уже немало, — говорит генеральный директор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. — Обслуживание бизнес–авиации очень устойчивый бизнес и очень прибыльный". 75 тыс. человек в год — это немало, продолжает эксперт, но в Петербурге таких пассажиров достаточно — это и участники крупных мероприятий, вроде экономического форума, и топ–менеджеры крупных компаний, и влиятельные чиновники различного уровня.