Власти Венесуэлы официально признали, что Уго Чавес при смерти

Автор фото: Global Look Press

Николас Мадуро, вице-президент Венесуэлы, во вторник объявил, что президент Уго Чавес переживает свои худшие часы, то есть, находится при смерти, и обвинил США в том, что те заразили лидера нации раком. На улицах столицы собрались сторонники Уго Чавеса, скорбящие о судьбе своего кумира. Венесуэла и весь мир ждут, что власти страны признают факт смерти Уго Чавеса.

Уго Чавес переживает худшие часы после своей операции 11 декабря, признают власти Венесуэлы и призывают молиться о нем. Правда, о его смерти так до сих пор и не объявляют.
Сторонники Уго Чавеса уже вышли на улицы Каракаса, чтобы вместе встретить весть о смерти своего кумира. Несколько десятков людей собрались у католического храма военного госпиталя, где последние две недели после своего возвращения из кубинской больницы находился Уго Чавес.
Правительство Венесуэлы в Каракасе собралось на экстренное заседание, когда в Москве был поздний вечер. Кадры выступления вице-президента Николаса Мадуро транслировались в прямом эфире по национальным телеканалам.
Николас Мадуро, которого считают наиболее вероятным преемником Уго Чавеса, в характерной для своего шефа манере публично обвинил США в том, что их агенты заразили Уго Чавеса раком. Было объявлено о выдворении в 24 часа военного атташе посольства США  Дэвида Дель Монако, который, по версии венесуэльских властей, видимо, и несет ответственность за болезнь Уго Чавеса.
Уго Чавес не появлялся на публике с 11 декабря, когда он был направлен на Кубу на уже четвертую операцию. Врачи пытались бороться с прогрессирующим раком, который был выявлен у венесуэльского лидера еще в 2011 году.

Научный факт

С заявлением о смерти президента Венесуэлы еще на прошлой неделе выступил экс-посол Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочес. По его словам, смерть головного мозга наступила еще два месяца назад, вскоре после проведенной Уго Чавесу операции, а несколько дней назад его тело отключили от аппарата искусственного дыхания.
Кочес намекал на то, что смерть венесуэльского президента — общеизвестный в узких кругах факт, который не предается пока огласке. Он предложил опровергнуть свои слова, "просто показав Чавеса". Официальный ответ МИД Венесуэлы — президент не умирал, лечение продолжается.

Долгий путь

Уго Чавес родился в 1954 году. В детстве занимался живописью, но выбрал для себя карьеру военного. Будущий президент служил в воздушно-десантных войсках, отсюда и красный берет, который он регулярно носит.
Еще в 1982 году Чавес основал подпольную организацию, позже переименованную в Революционное боливарианское движение (в честь Симона Боливара). Его участники, преимущественно молодые офицеры и солдаты, обвиняли действующие власти в антинародной политике. В 1992 году состоялась попытка государственного переворота, однако она не удалась. Чавес попал в тюрьму и был освобожден два года спустя.
Выйдя из тюрьмы, левацки настроенный полковник занялся политикой. В 1998 году он выиграл президентские выборы. Полноты власти у него не было — парламент его партия не контролировала. В 2002 году произошли столкновения между сторонниками Чавеса и оппозиции, начался военный мятеж, президент был похищен. Чавесу помогла любовь его сторонников из простого народа: многотысячные демонстрации в его поддержку вынудили мятежников вернуть президента в его дворец.
Венесуэльский президент известен не только левацкими, но и антиамериканскими настроениями. Он всячески поддерживал, в том числе — экономическими мерами, так называемую "ось добра", в которую входили помимо Венесуэлы также Куба и Боливия. Речь шла об альтернативном антиимпериалистическом и антикапиталистическом пути развития. Особые отношения у венесуэльского лидера в разное время были также с Россией, Белоруссией и Ираном.

Темная игра

Эксперты пока комментируют новость о возможной смерти Чавеса осторожно, отмечая, что информацию сообщает не самый достоверный источник. Вместе с тем то, что президентскую присягу не стали проводить даже в больничной палате, что видеозаписей с Чавесом в эти недели не появлялось, что приезжавшие на Кубу, где лечился президент, а потом и в Венесуэлу, куда его перевезли, высокопоставленные гости так и не удостоились аудиенции, и в самом деле выглядит странно.
В Венесуэле по этому поводу уже началось некоторое брожение, отмечает профессор кафедры американских исследований факультета международных отношений СПбГУ Лазарь Хейфец: "Бунтуют студенты, требуют показать президента. Или признать, что пост президента не занят — и объявить новые выборы".
Чавес — фигура противоречивая, говорит политолог Григорий Голосов: "С одной стороны, в Венесуэле были серьезные социальные проблемы, и многие из них ему удалось решить. С другой стороны, до Чавеса страну можно было назвать демократической, его же способы управления были вполне авторитарными". В то же время это куда более мягкий авторитаризм, чем в современной России, добавляет эксперт.

Будущее Латинской Америки

Смена венесуэльского лидера может оказать серьезное влияние на политику не только в регионе, но и в мире, но все зависит от того, кто займет его место, отмечает Григорий Голосов: "Если выборы выиграет преемник Чавеса, то все может остаться более или менее по-прежнему. Если же выиграет оппозиция, это может привести к кардинальному перевороту во всей латиноамериканской политике".
Пользующаяся симпатиями США венесуэльская оппозиция уже начала готовиться к выборам, говорит Лазарь Хейфец: "Они пробуют договориться и выдвинуть единого кандидата — это упростит задачу победы на выборах. Вместе с тем эта пропагандистская кампания вокруг здоровья президента может привести и к обратному результату — симпатия к Чавесу растет, и люди могут проголосовать за его преемника".
По сути смена венесуэльского лидера при некоторых обстоятельствах может означать серьезное ослабление "альтернативного" социалистического блока, в котором харизматичный Чавес был фигурой очень заметной.

Союзник

Со смертью Уго Чавеса Россия теряет надежного политического и экономического союзника. Страны связывали, в основном, две сферы: разработка венесуэльских месторождений, в которой заинтересованы российские компании, и российские поставки оружия, под которые вполне платежеспособной Венесуэле выдавали многомиллиардные кредиты.
В нефтяной сфере России удалось достичь вполне приличных результатов — основной гордостью российских нефтяников является углеводородный проект "Хунин-6". Извлекаемые запасы блока составляют 10,96 млрд баррелей нефти, а на пике в месторождении планируется добывать до 450 тыс. баррелей в сутки. Россия через Национальный нефтяной консорциум, в который входят ТНК-ВР, "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и "Роснефть", владеет 40% проекта.
Игорь Сечин, глава "Роснефти", еще две недели назад говорил, что, несмотря на болезнь Уго Чавеса, инвестиции в Венесуэлу продолжат поступать. "Роснефть", по его словам, планирует в ближайшие несколько лет вложить в нефтяной сектор страны около $10 млрд, а совокупный объем всех инвестиций российских нефтедобывающих компаний составит $17 млрд. Также недавно компания добилась участия в разработке венесуэльского шельфа на стандартных условиях доли в 40%.
"Конечно, смерть Уго Чавеса затронет рынок нефти. Его позиция по отношению к США известна, но в ходе грядущей внутриполитической борьбы в стране Штаты могут попытаться изменить отношение Венесуэлы к себе в свою пользу. Но до прямого вмешательства не дойдет. Но говорить на сегодняшний день о резкой перемене отношения не приходится — партия продолжит курс своего лидера, какие-то перемены мы увидим только через несколько месяцев или даже полгода", — считает Ярослав Кабаков, ректор УЦ "Финам".

Всегда готовы

Эксперты считают, что о риске охлаждения отношений с Венесуэлой в случае смены ее лидера российское правительство было прекрасно осведомлено. Даже если к власти после смерти Уго Чавеса придет его однопартиец – отношения стран все равно изменятся. Но еще менее выгодной для России будет победа на выборах оппозиции – под угрозой окажутся российские контракты по поставкам вооружения. Совокупный объем уже заключенных договоренностей достиг к началу года $10 млрд, Россия была единственной страной, готовой поставлять в Венесуэлу оружие.
А риск того, что на выборах может победить оппозиция — высок. Последние меры правительства были откровенно непопулярны у населения. Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро 12 февраля заявил о девальвации национальной валюты, боливара, на 32%. Это уменьшило госдолг страны с $42,9 млрд до $29,3 млрд и увеличило доходы от экспорта нефти, но сильно снизило покупательскую способность населения.
"Страна с такими ресурсами и малым населением должна жить как Норвегия. Но уровень жизни в Венесуэле низкий и только ухудшался в последние годы. Девальвация является хорошим средством пополнения бюджета для стран с подобной экономикой. Но это всегда социально неприятная история. А говорить о повышении за счет этого конкурентоспособности не приходится — они торгуют достаточно простым продуктом, нефтью", — отметил Александр Батушанский, глава консалтинговой группы "Решение".
ВИДЕО: Reuters