Смольный отменяет уже подготовленные торги, резервируя земельные участки для госнужд

Автор фото: Евгений Асмолов

Отбирать землю у строителей и отдавать ее под социальное жилье - новый курс администрации Петербурга. Миллионы рублей, потраченных строителями на разработку документации, им никто не собирается возвращать.

В Петербурге за прошлый год было продано меньше 50 га из городской земли под строительство коммерческого жилья. Это в 10 раз меньше, чем в 2010 году. Плановое задание Фонда имущества по наполнению бюджета в 2013 году — 8,18 млрд рублей. Но сможет ли фонд выполнить план — большой вопрос. Политика городского руководства, которое не спешит принимать решение о земельных аукционах, этому явно не способствует.
Вопросы о торгах регулярно выносят на городское правительство. Но губернатор так же регулярно заворачивает анонсированные лоты с формулировкой "нужны для госнужд". Причем часто решение градоначальника становится сюрпризом даже для профильных чиновников.
Только за 2 месяца с начала этого года с торгов сняли подготовленные лоты, на которые рассчитывали 10 компаний. Все они за свой счет по заказу города разрабатывали пакеты документов и рассчитывали как минимум получить законные 10% от итоговой суммы продаж (а некоторые фирмы готовились бороться за право застройки этих участков). В итоге ни земли, ни денег они не увидят.
В числе обиженных оказались, в частности, Товарищество долевого строительства, Приморский центр, Первая инжиниринговая компания, "Сфера", "ЮИТ Санкт–Петербург".
"Это только вершина айсберга. В ближайшее время таких случаев станет на порядок больше", — заявил один из экспертов рынка на условиях анонимности. По его словам, многие фирмы, которые брали на себя разработку документации к торгам, пока не могут закончить работу из–за моратория на утверждение проектов планировки территории (ППТ). "Но рано или поздно контракт с городом у них истечет. Они пополнят ряды вынужденных дарителей и будут громко и вполне справедливо возмущаться", — говорит он.

Город–рейдер

В комитете по строительству Смольного dp.ru заявили, что готовят проект постановления правительства города "О бюджетных инвестициях… в сфере государственной жилищной политики СПб". "В приложении к этому документу будет дан адресный перечень участков под соцжилье. Сейчас он актуализируется, а проект постановления находится на этапе согласования", — сообщили в комитете.
Некоторые фирмы, чья земля попала в этот список, уже понесли убытки. Например, Товарищество долевого строительства подготовило к торгам 1,1 га в Петергофе под строительство 20 тыс. м2 жилья, но аукцион перенесли и, похоже, вовсе отменят. Владимир Потапчук, генеральный директор компании, настроен пессимистично: "Город нас просто кинул. Мы несем огромные убытки, поскольку взяли в банке кредит для участия в торгах. Эта ситуация нас разорит!".
В похожем положении оказался Александр Лаптев, генеральный директор компании "Сфера". Компания 3 года готовила к торгам 11 участков общей площадью 34 га в поселке Понтонный, где можно построить 250 тыс. м2 жилья. По словам Александра Лаптева, участки были готовы к аукциону в конце лета 2012 года.
"Последние согласования зависли на уровне администрации, и никакие переговоры сдвинуть ситуацию с мертвой точки не могут. Похоже, власти просто ждут, пока в августе 2013 года истечет договор с нами, чтобы забрать разработанные нами документы себе", — сетует он.
Еще один собеседник dp.ru, рассчитывавший на участок, оказавшийся в списке, возмущен не столько потерей денег и времени, сколько отношением властей.
"Мы прошли адов круг согласований. Все обязательства выполнили. А нас лишают даже возможности вернуть свои деньги. И никто не желает с нами говорить о происходящем", — говорит он.

Тысячи семей в очереди

Аргумент чиновников о необходимости строить на изъятой земле социальное жилье застройщики считают отговоркой.
"Мы беседовали с администрацией Колпинского района, к которому относится наш участок. Есть письмо, где написано, что для нужд района достаточно передать ему 7 тыс. м2 жилья в нашем проекте", — говорит Александр Лаптев.
Правда, глава колпинской администрации Дмитрий Кобицкий заявил dp.ru, что новый квартал в Понтонном нужен району целиком. "У нас целых 7 тыс. коммунальных квартир требуют расселения. Не говоря про очередь из врачей и учителей, а также из сотрудников новых заводов, которые активно строят в окрестностях нашего района", — говорит он.
В Петербурге, по данным жилищного комитета, в очереди на улучшение жилищных условий стоят 188,8 тыс. семей (каждый восьмой горожанин). В 2013 году город намерен построить за счет бюджета 210 тыс. м2 жилья (в 2012 году — 261 тыс. м2). Такими темпами на ликвидацию очереди потребуются десятилетия.
Мы готовили к торгам участок площадью 2,5 га на ул. Антонова–Овсеенко. Торги пришлись на период кризиса. В связи с отсутствием заявок в январе 2012 года они были признаны несостоявшимися. Недавно с нами провели совещание, где заявили, что это пятно забирают для госнужд. Просто поставили перед фактом. Мы не против, чтобы на подготовленном нами участке город строил социальные объекты, ведь это городская земля. Однако самым важным вопросом, на мой взгляд, является отсутствие механизма компенсации затрат разработчика документации в ситуации, когда город оставляет ее себе. Ранее такой порядок был предусмотрен при проведении торгов.
Алексей Далматов
директор по инвестиционному развитию "ЮИТ СПб"
Гильдия весьма озабочена сложившейся ситуацией с изъятием для госнужд земель, подготовленных для продажи на аукционе. Дело в том, что мы были одним из инициаторов привлечения бизнеса к подготовке градостроительной документации к торгам, когда стало ясно, что власти с этим не справляются, и теперь наблюдаем, как город избегает ответственности по заключенным договорам, ставя многие компании в сложное положение. На мой взгляд, можно дискутировать о качестве ППТ и предлагать необходимые городу коррективы. Но совершенно очевидно, что партнерские отношения в процессе подготовки территорий для строительства в равной степени необходимы и власти, и бизнесу.
Андрей Степаненко