Государство выдвинуло кандидатов в советы директоров ряда крупных компаний с госучастием

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Государство выдвинуло своих кандидатов в советы директоров "Роснефти", "Транснефти", ВТБ и ряда других крупных компаний с госучастием. Глава ВТБ Андрей Костин поработает на благо "Роснефти" рука об руку с глава ВР Робертом Дадли. Экс-министр энергетики Сергей Шматко войдет в СД "Транснефти".

Государство выдвинуло своих кандидатов в советы директоров и ревизионные комиссии ряда крупных компаний с госучастием. Соответствующие распоряжения подписал Дмитрий Медведев, сообщает в пятницу пресс-служба Белого дома.
В частности, в совет директоров "Роснефти" государство предлагает пять своих представителей, в числе которых — президент группы компаний "Бритиш Петролеум" Роберт Дадли, президент ВТБ Андрей Костин и действующий президент "Роснефти" Игорь Сечин.
Самое интересное решение – в том, что Роберт Дадли, курирующий взаимодействие "Роснефти" и BP со стороны английской компании, выдвинут в СД госкомпании государством. Андрей Костин, вероятно, заменит в совете директоров "Роснефти" своего зама по ВТБ Сергея Шишина, который входил в СД компании с прошлого года.
Четверо кандидатов выдвинуто в СД "Транснефти". Среди них – первый вице-президент ОАО РЖД Александр Мишарин и действующий президент "Транснефти" Николай Токарев. Среди предложенных в независимые директора – глава МДМ-банка Олег Вьюгин, экс-министр энергетики Сергей Шматко и профессор СПбГУ Валерий Катькало.
В совет директоров "Интер РАО ЕЭС" государство выдвигает трех кандидатов, среди которых глава ФСК ЕЭС Олег Бударгин и нынешний председатель правления "Интер РАО" Борис Ковальчук. Также предложены три кандидата в совет директоров "Ростелекома".
Также предложены кандидаты в советы директоров и ревизионные комиссии ВТБ и "Алросы", но кто именно, не сообщается. Государству принадлежит 100% акций "Транснефти", 75,16% акций "Роснефти", 75% акций ВТБ, 50,93% акций "Алросы", 14,79% акций "Интер РАО ЕЭС", 7,43% акций "Ростелекома".


Эксперты к назначениям в нефтегазовом секторе отнеслись достаточно скептически - никто, кажется, не питал иллюзий по поводу менеджерских талантов кандидатов. Аналитики отмечают, что упомянутые компании - не рыночные, соответственно, и руководство у них "не рыночное".
"Эти кандидаты - далеко не самые эффективные менеджеры, они первые скорее с конца списка. Но никто другого от государства и не ждал - его интересы часто не совпадают с интересами миноритариев, а на упомянутые компании возложена дополнительная нагрузка социального характера. Очевидно, что никто из них не занял бы руководящую должность такого уровня в рыночной компании. Это скорее аналог министерств и министров", - поделился мнением источник на нефтегазовом рынке.


В пятницу также стало известно о правительственных кандидатах в совет директоров "Ростелекома". Власти номинировали на эти места руководителя аппарата гендиректора ГК "Ростех" Сергея Куликова, председателя правления "Юникредит банка" Михаила Алексеева и гендиректора "Связьинвеста" Вадима Семенова. Их назначение эксперты считают вполне оправданным.
"Выдвижение Вадима Семенова связно с тем, что в  настоящее время идет процесс объединения "Связьинвеста" и "Ростелекома", который должен завершиться в октябре этого года. Стоит отметить, что в СД "Связьинвеста", который предстоит избрать на годовом собрании акционеров, уже выдвинуты 3 представителя от Ростелекома: президент компании Александр Провоторов и два вице-президента Наум Мардер и Антон Хозяинов", - поделился данными Егор Гончарук, аналитик ИГ "Энергокапитал".
Что касается Сергея Куликова, который ранее стал независимым директором в совете "Воентелекома", то его назначение, по словам эксперта, можно связать с идей наделения "Ростеха" функциями управления госактивами в секторе телекоммуникаций.