Элита молодеет и ужимается

Автор фото: Яндолин Роман

Элитного жилья в Петербурге стали покупать больше, а строить меньше. VIP–комплексы приобретают эксклюзивный характер, и, чтобы сделать жилье доступнее, застройщики сокращают площади квартир.

Одна из самых ярких тенденций на первичном рынке элитного жилья — это то, что его стали покупать не только состоявшиеся люди возрастной категории middle age. Покупатель заметно помолодел, и это отмечают как сами девелоперы, так и риелторы.
Сокращение площади квартир — вторая тенденция первичного рынка, характерная прежде всего для классов эконом и комфорт. По наблюдениям КЦ "Петербургская недвижимость", за последние 2 года средняя площадь квартиры на первичном рынке уменьшилась с 56 до 45 м2.
Элитные застройщики не остались в стороне от общего тренда. С одной стороны, они идут навстречу интересам покупателей, стараясь охватить максимальное число клиентов, включая тех, кого вполне можно отнести к категории премиальных покупателей, но кто по каким–то причинам не готов переезжать в огромные апартаменты. Это, например, молодые предприниматели, которые пока не могут себе позволить значительных трат. "Растет число тех, кто с ростом доходов переходит из класса комфорт в бизнес–класс, что выражается в стремлении подчеркнуть новый статус приобретением более дорогого и качественного жилья", — подтверждает директор управления аналитического маркетинга холдинга RBI Вера Сережина.
Так, в ЖК "Офицерский" площади однушек начинаются от 28 м2. Правда, таких объектов в продаже уже нет. RBI в ЖК "Собрание" предлагает однокомнатные квартиры площадью от 36,7 м2 по цене от 6,86 млн рублей, а в "Александрии" — от 33,2 м2 за 6,5 млн рублей. "СоюзГенСтрой" в ЖК "Стремянная, 15" предусмотрел объекты немного побольше — от 46 м2, цены начинаются от 13 млн рублей.

Локальный перекос

Еще один заметный тренд элитной первички — резкий рост числа сделок. По словам Веры Сережиной, по итогам прошлого года объем продаж премиального жилья на 18% превысил показатели 2011 года. "Более того, в III квартале 2012 года был зафиксирован самый большой объем продаж за последние 4 года — 51,7 тыс. м2. По нашим прогнозам, объем продаж элиты в текущем году может превысить отметку 160 тыс. м2", — полагает Вера Сережина.
Это приводит к вымыванию с рынка качественного предложения. Colliers International отмечает, что в прошлом году сокращение предложения на первичном рынке элитного жилья составило 8%, а в Penny Lane Realty насчитали 14,5% сокращения предложения.
При этом на фоне растущего рынка новых проектов на продажу выводится не много, а некоторые вообще отменяются (как, например, это произошло с "Набережной Европы").
В прошлом году в продаже появилось 12 жилых комплексов общей площадью около 135 тыс. м2. Так, рынок пополнился квартирами в следующих объектах: "Парадный квартал", "Смольный парк", "Радищева, 39", "Ковенский, 5" ("Возрождение Санкт–Петербурга"), "Собрание", "Новелла" (RBI), Brilliant House (FortGroup), "Леонтьевский мыс" (ООО "Леонтьевский мыс"), Riverside (Setl City), "Стремянная, 15" ("СоюзГенСтрой"), "Дом–Мегалит на Дибуновской" ("Мегалит"), "Дом на линии" (Solo Group). Основной объем (около 60%) обеспечила компания "Возрождение Санкт–Петербурга". Значительная часть новой элитарной жилплощади — это очередные корпуса уже известных жилых комплексов.
Денис Бабаков, коммерческий директор бизнес–единицы "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад", не видит поводов говорить о дефиците предложения элитной недвижимости: "Сейчас предложение превышает спрос в 3 раза, что обеспечивает устойчивое развитие элитного сегмента. Но в половине из 44 реализуемых в центре города проектов продается лишь по 10 и менее квартир. Строительство ведется неравномерно: основной объем предложения сосредоточен в Центральном районе — вокруг Таврического сада и ансамбля Смольного. В остальных районах центра проекты единичны. Среди них есть дома, реализуемые застройщиками, которые уже ушли с элитного рынка".
По данным Knight Frank St Petersburg , покупателям в Петербурге предлагается более 1200 квартир в элитных новостройках. При этом в год на первичном рынке совершается в среднем лишь около 400 сделок по купле–продаже.
По мнению Веры Сережиной, в ближайшее время стоит ожидать, что в элитную зону будут включаться новые территории, которые до сих пор воспринимались как зоны, где возможно строительство жилья не выше бизнес–класса — это Московский, Приморский районы, территории вдоль набережных (Свердловской, Ушаковской и других).
Редевелопмент позволит возводить не точечные объекты, а целые кварталы с элитным жильем. Застройщики говорят, что такие проекты позволяют создать более комфортные условия для новоселов — за счет социальной однородности среды, обеспечения жилых комплексов дополнительной инфраструктурой и т. д. Комплексные проекты также предполагают единство архитектурного стиля. Покупатель сегодня отдает предпочтение именно квартальной застройке.

От именитого дизайнера

Традиционно в последнее время эксперты констатируют повышение требовательности покупателей к приобретаемым объектам.
Вторичный рынок активно пополняется за счет квартир, владельцы которых только недавно справили новоселье, но оказались не удовлетворены обретенным жильем. Чаще всего, говорят риелторы, придирчивых покупателей не устраивает качество обслуживания и управления жильем. Многие обращают внимание на высокую стоимость жилищно–коммунальных услуг: VIP–клиенты стали особенно внимательны к этому вопросу и стараются выбирать объект так, чтобы квартплата за него не превышала 10 тыс. рублей в месяц.
С этим же стремлением получить как можно более высокое качество за свои деньги связано и происходящее в последнее время перераспределение спроса со вторичного рынка на первичный.