Глава Фонда имущества Игорь Пахоруков: Фонд не конвейер по продажам

Автор фото: Яндолин Роман

Гендиректор Фонда имущества Петербурга Игорь Пахоруков рассказал dp.ru, как собирается выполнить план по продажам городского имущества в 2013 году, пообещал, что город возобновит выкуп квартир у застройщиков и продажу встроек в центре города, и рассказал о своем хобби — краеведении.

Игорь Павлович, вы уже 3 месяца у руля Фонда имущества . Не планируете менять структуру компании или сокращать ее штат?
— Сложившаяся структура логична и работоспособна. Возможно, в нее будут внесены изменения, исходя из объемов продаж и политики руководства города в этой области. Но сокращений не планируем. Штатная численность фонда менялась еще при прежнем руководстве. В недавнем прошлом она составляла 170 человек. Сейчас — около 130. Есть некоторые перестановки среди руководителей структурных подразделений. Но это отдельные моменты. Я убежден в профессионализме сотрудников.
ФАС добилась пересмотра монопольного положения на рынке для ГУПов и МУПов. К фонду имущества это тоже относится?
— Претензий к нам нет, и это решение арбитражного суда не распространяется на фонд. Но, даже если фонд утратит монополию, он все равно будет чувствовать себя на рынке уверенно.
А конкуренции с Российским аукционным домом ( РАД ) боитесь?
— В ряде моментов мы являемся партнерами — для проведения электронных торгов используем общую электронную площадку. Будем продолжать работу с реализацией активов по делам о несостоятельности. Здесь мы с РАД выступаем на равных. В остальном же наши сферы влияния разграничены. Мы работаем по программам и объектам, которые утверждаются правительством СПб и КУГИ. Российский аукционный дом — свободный участник рынка по объектам, которые в эту зону не попадают. Так что почвы для конфликта интересов не вижу.
В прошлом году из–за сдержанной политики городских властей объемы торгов фонда значительно упали. Каковы перспективы этого года?
— Пессимистических настроений нет. А итоги прошлого года можно оценивать по–разному. Имущества, действительно, было продано меньше — на 12,2 млрд рублей (в 2011 году — на 16 млрд рублей). Но снижение наблюдалось не по всем направлениям. Объективно неудачным был только III квартал. Уже в IV наметилось оживление. Плановое годовое задание, которое составляло 10,5 млрд рублей, фонд перевыполнил на 12%.
Общее снижение бюджетных поступлений имело объективные причины?
— Как вы знаете, с 1 июля выросла цена выкупа земли. Суммы сделок увеличились в разы, и большинство предприятий отказались от приобретения участков в собственность. Если в первом полугодии мы оформили 411 договоров, то с июля по декабрь их было всего 12. Суммарная стоимость заключенных до 1 июля сделок составила 2,2 млрд рублей, а после — лишь 72,6 млн рублей. Специалисты КУГИ и фонда подготовили предложения поправок в местный закон о цене земли. Они вводят понижающий коэффициент 0,5 к кадастровой стоимости.
Какую планку город задал фонду в этом году?
— Плановое задание — 8,2 млрд рублей. Но власти ждут от нас превышения этих показателей. Вы спросите: за счет чего, если торговля земельными участками в собственность и в аренду заметно сократилась (плановые поступления от продажи земли в 2013 году должны составить 1,5 млрд рублей)? Отвечу. Основные поступления в казну обеспечат продажи преимущественного права выкупа в рамках 159–ФЗ. Планируем реализовать 662 объекта более чем на 4,4 млрд рублей. Для сравнения — в 2012 году мы продали 640 таких объектов. Кроме того, возвращаемся к теме продажи встроенных помещений. Рассчитываем продать примерно 470 объектов. Объем приличный, но мы готовы на него выйти.
Речь идет о встройках на окраинах города? Или о центре тоже?
— Еще в конце прошлого года на рассмотрение губернатора был направлен список из 199 объектов в центральных районах. Эти объекты предлагается выставить на торги. Губернатор одобрил список. В январе в Смольном были рассмотрены первые 37 объектов, позднее еще 21. По 51 помещению принято решение о торгах в собственность, шесть пойдут на аукцион за право аренды, а по одному есть намерение перевести его в жилой фонд. Так что помещения в центре Петербурга станут вводиться в оборот. Но это будет точечная, индивидуальная работа.
Будут ли проходить инвестиционные торги участками под жилую застройку?
— Да. Например, 27 февраля состоялись торги по продаже права аренды земельного участка на пр. Маршала Блюхера, его площадь — 20 тыс. м2. Готовится к торгам и соседний участок с сопоставимыми параметрами. Это будут серьезные объекты продаж этого года.
В прошлом году в городе в 2 раза выросли объемы продаж участков под ИЖС. Каковы сегодняшние ожидания?
— Думаю, тенденция сохранится. Мы сделаем акцент на продаже таких участков на электронных торгах через торговую площадку Lot–online. У нас открыт специальный консультационный пункт для потенциальных участников аукционов. Там можно получить разъяснения, как оформлять право электронной подписи, как подавать заявку и другие.
Были разговоры о том, что город остановит продажи аварийных зданий с участками. Они продолжатся или все–таки есть мораторий?
— Продолжатся. Фронт этой работы в городе велик. По 16 объектам объявлены торги, еще 196 в работе — готовим документацию для КУГИ. Фонд имущества постоянно ведет работу по включению в перечень новых адресов. Список будет расширяться по мере расселения зданий.
Кроме того, в Петербурге, по моим данным, примерно 129 тыс. м2 аварийных квартир. В прошлом году фонд реализовал 101 такую квартиру на сумму около 165 млн рублей. В этом вопросе многое зависит от эффективности нашего взаимодействия с районными администрациями.
А в чем проблема?
— Чаще всего в том, что в аварийных зданиях остаются нерасселенные квартиры, с владельцами которых не удалось договориться. Не всегда четко организовано взаимодействие между районами и Горжилобменом. Вообще, назрела необходимость разобраться, какой недвижимостью располагает город. Нужна инвентаризация городской собственности. Хотя это задача не Фонда имущества, мы готовы для ее решения тесно сотрудничать с КУГИ, жилищным комитетом и другими профильными структурами.
Раньше фонд имущества проводил торги по выкупу у застройщиков квартир для госнужд. Но в последние 2 года эта практика сошла на нет. Возобновлять ее город не планирует?
— В этом году из бюджета выделено около 5,2 млрд рублей на приобретение жилья для госнужд. Будет куплено 1798 квартир, в число которых входит и готовое жилье, и долевка в домах со сроком сдачи в 2013 году. Цена, скорее всего, будет определяться Министерством регионального развития. Этот вопрос обсуждается. Квартирографией занимается жилищный комитет. Предполагаем, что первые торги пройдут во II квартале.
А заниматься "послепродажным обслуживанием" объектов фонд не планирует?
— Вы имеете в виду требование исполнения обязательств по договорам купли–продажи? Конечно, очень важно контролировать соблюдение условий договоров. Особенно больная тема — сохранение проданных зданий–памятников. Зачастую покупатели несвоевременно оформляют охранные обязательства в КГИОП. Да и сам комитет часто не соблюдает сроки процедуры, а инвесторы этим пользуются. Поэтому возникают ситуации, как на Московской ул., 36–40, в Пушкине (историческое здание после торгов было утрачено. — dp.ru). На мой взгляд, нужно ужесточать санкции для покупателей. Мы предлагаем ввести штраф в размере 30% цены продажи, если победитель торгов не предпринимает необходимых действий для заключения охранного обязательства.
Еще один болезненный вопрос — строительство многоквартирных домов на участках ИЖС. В судах много дел о сносе таких построек как незаконных. Вы считаете, что это правильно?
— Да. У нас много примеров таких нарушений. В частности, речь идет об объектах, приобретенных на аукционах в поселках Левашово и Володарском, а также на ул. Сегалева в Петербурге. Там строили без разрешительных документов. Мы уведомили об этом прокуратуру.
По двум адресам готовятся иски: фондом — о расторжении договора купли–продажи, службой Госстройнадзора — по поводу сноса незаконной постройки. Будем серьезно заниматься и другими подобными фактами.
У вас большой опыт государственной службы — многолетняя работа в органах исполнительной власти. Насколько он пригодился на нынешнем посту?
— Опыт предыдущих лет помогает глубже вникать в ситуацию, учитывать интересы всех сторон при принятии решения. Наши специалисты руководствуются не просто технической задачей — продать. Мы не конвейер. Стараемся исходить из того, что является первоочередным, — просто реализовать объект на торгах или же помочь, например, районной администрации решить проблему обеспечения маневренным жилищным фондом. Я, как бывший глава районной администрации, знаю, как нуждаются в этом районы, а также насколько актуален поиск помещений для социальных служб.
Остается ли время для чего–то кроме работы?
— Времени мало. Но в свободное время увлекаюсь фотографией. Предпочитаю пейзажную съемку. Люблю путешествовать. Историю люблю. Много занимался изучением истории Петербурга и Пушкина. Мое хобби — краеведение, сформированное, думаю, под влиянием родителей: отец работал заместителем директора дворцов–музеев города Пушкина в 1960–х годах. Он был одним из тех, кто организовывал работу по восстановлению и реставрации Екатерининского дворца и парков.
Я знаю, что вы коллекционируете старые фотографии. Это тоже результат увлечения историей?
— Да. Увидев как–то фото дореволюционного Царского Села, стал собирать фотографии, открытки с видами того города, которого уже частично нет. Однажды познакомился с уникальным изданием, посвященным 200–летию Царского Села. Возможно, это тоже послужило толчком.
Рад, что интерес к истории и любовь к городу удалось передать сыну. Он еще во время учебы в школе был признан лучшим юным экскурсоводом Петербурга. А сейчас руководит молодежной секцией Всемирного клуба петербуржцев.
 
 

Справка

Фонд имущества Петербурга

> Единственный уполномоченный продавец государственного имущества Петербурга. Учрежден в 1991 г.
> В 2005 г. в результате акционирования создано ОАО "Фонд имущества Санкт–Петербурга". На 100% принадлежит администрации Петербурга. Координацию работы фонда осуществляет комитет по управлению городским имуществом (КУГИ).
> За 9 лет фондом продано более 16,2 тыс. объектов на общую сумму более 129,3 млрд рублей.

 
 

 
 

Биография

Игорь Пахоруков

> Родился 9 апреля 1959 г. в Пушкине. В 1982 г. окончил Военмех. В 1996 г. — юрфак СПбГУ.
> На госслужбе с 1990 г. В течение 10 лет возглавлял агентство КУГИ Смольнинского и Центрального районов. В 2002 г. — замглавы администрации Петродворцового района. В 2007 г. — заместитель председателя комитета по работе с исполнительными органами госвласти администрации СПб. В 2009 – 2012 гг. — глава Пушкинского района. С ноября 2013 г. — гендиректор Фонда имущества СПб.