Авторов песни Дины Гариповой для "Евровидения-2013" уличили в плагиате

Автор фото: Итар-Тасс

Блогеры уличили авторов баллады Дины Гариповой для "Евровидения-2013" в плагиате: якобы начало трека взято из хита польской певицы Госи Анджеевич, а припев — у песни британской группы Hear’say под названием Carried Away. Наставник Гариповой — Александр Градский — говорит,  что претензии беспочвенны и напоминает, что у композиторов в распоряжении всего 12 нот.

Гарипова поедет на "Евровидении-2013" от России с песней What If. Песня победительницы популярного проекта "Голос" уже успела обрасти слухами и скандалами. Сейчас блогеры выясняют, какими композициями "вдохновились" авторы песни, которая может принести или не принести России победу на престижнейшем мировом музыкальном конкурсе.
Музыкальные эксперты говорят, что What If можно назвать профессиональным и глубоким произведением, композиция создана шведскими специалистами Габриэлем Аларесом и Йоакимом Бьорнбергом в соавторстве с российским гитаристом Леонидом Гуткиным.
Блогеры спорят: начало What If позаимственно у трека "Пожволь Жыч" польской певицы Госи Анджеевич, а припев и вовсе взят у старой британской группы Hear’say под названием Carried Away. Наставник Дины Гариповой Александр Градский уверен, что "любая песня любого исполнителя, написанная за последние 50–70 лет, может иметь в себе элементы, похожие на другую песню", цитируют исполнителя РИА "Новости".
Наблюдатели говорят, что Гарипова имеет все шансы попасть в тройку лидеров "Еровидения-2013": у нее хороший голос, сильная песня и красивое шоу. Скептики напоминают: подобные баллады не пользуются успехом у зрителей конкурса, голосование которых в итоге и станет определяющим.
Песня What if Дины Гариповой слушать: "Первый канал"