Экс-депутат Госдумы Владимир Пехтин может возглавить "Русгидро"

Автор фото: Свистунова Валентина

Со скандалом ушедший из Госдумы РФ депутат от "Единой России" Владимир Пехтин может возглавить госкомпанию "Русгидро". Эта информация появилась спустя две недели, после того как президент РФ Владимир Путин раскритиковал главу "Русгидро" Евгения Дода за выявленные МВД миллиардные хищения.

Бывший депутат Госдумы Владимир Пехтин, уволившийся после раздутого оппозицией скандала с американской недвижимостью единоросса, возможно, возглавит энергетическую госкомпанию ОАО "Русгидро".
Сам Владимир Пехтин не готов был подтвердить эту информацию. "Звоните утром. Я в Магадане, у меня сейчас три часа ночи", — сказал он dp.ru. Ранее он сообщал некоторым СМИ, что у него есть предложения трудоустроиться в сфере промышленности.
Его помощница Елена Кирсанова заявила, что не в курсе планов своего руководителя.
Так совпало, что в середине февраля 2013 года президент РФ Владимир Путин в ходе заседания президентской комиссии по ТЭКу раскритиковал работу гендиректора ОАО "Русгидро" Евгения Дода.
По словам Владимира Путина, на строительство Загорской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС-2) из бюджета было выделено 12 млрд рублей, из которых 6 млрд рублей было перечислено компании "Гидрострой". А она, в свою очередь, заключила субподрядные договоры с компаниями, штатная численность которых не превышает нескольких человек. Таким образом "растворился" 1 млрд рублей.
Слова президента в " Русгидро " восприняли как указание провести тщательнейшую проверку, а ОАО "Гидрострой" впоследствии изъявило желание возместить "Русгидро" любой ущерб.
Владимир Пехтин ранее уже работал в области энергетики. С 1974 году он окончил Ленинградский политехнический институт по специальности "строительство гидротехнических сооружений", после чего занимался строительством каскада гидроэлектростанции на Колыме, а впоследствии возглавил ОАО "Колымаэнерго". Кроме того, с1997 по 1999 год он был заместителем председателя комиссии Совета федерации по энергетике.
Карьерного пика в энергетике Владимир Пехтин достиг в 2001 году, когда стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблениях при эмиссии акций ОАО "Колымаэнерго", однако впоследствии дело было закрыто.
Владимир Пехтин ушел из Госдумы после скандала, разыгравшегося вокруг его недвижимости в Майами. Блогер Алексей Навальный упрекнул депутата в том, что он не задекларировал эту недвижимость. Господин Пехтин существование этой недвижимости отрицал, заявляя, что "практически" ничего за границей не имеет. Слово "практически" стало ходячим в блогосфере.