Депутаты Законодательного собрания расстроены отставкой Козырева

Автор фото: Евгений Асмолов

Депутаты петербургского парламента расстроены отставкой вице-губернатора Сергея Козырева. По словам парламентариев, Сергей Козырев был одним из лучших чиновников Смольного.

Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров выразил сожаления по поводу ухода со своего поста вице-губернатора Сергея Козырева. "Я считаю Козырева подготовленным вице-губернатором. Петербург — это очень сложный регион с точки зрения коммунального хозяйства и, выражаясь военным языком это расстрельная должность, а Козырев хорошо справлялся со своей работой", — заявил Вячеслав Макаров.
Лидер фракции "Справедливая Россия" в городском парламенте Алексей Ковалев высоко оценил работу Сергея Козырева, отметив, что вице-губернатор усилил работу за контролем по очистке и ремонту крыш. По словам Ковалева, "кадровая политика Смольного остается для него загадкой".
Также в поддержку уже бывшего вице-губернатора выступил Борис Вишневский. По его словам, из Сергея Козырева сделали образцово-показательную жертву, чтобы отчитаться перед президентом. "Я его работу оцениваю достаточно высоко. У него была очень жесткая позиция по сохранению скверов и парков, он помогал их защищать от застройщиков", — добавил Вишневский.
Депутаты в один голос заявили, что Сергея Козырева нельзя обвинять в росте тарифов, потому что нынешняя ситуация и создана федеральной властью. По словам депутатов, в увеличении квартплаты виноваты монополисты.
Сергей Козырев ушел в отставку утром 27 февраля. Причиной отставки стал ненадлежащий контроль за деятельностью подведомственных комитетов и управляющих компаний в сфере ЖКХ.