СК РФ возбудил дело из-за статьи в "Новой газете" о деле Навальных и "Ив Роше" на 55 млн рублей

Автор фото: Итар-Тасс

Следственный комитет России возбудил уголовное дело из-за публикации в "Новой газете", касающейся компании "Ив Роше".

О том, что СК России возбудил дело из-за статьи в "Новой газете" о деле Навальных и "Ив Роше", стало известно из блога автора материала Ирека Муртазина.
"Маркин не обманул. Уголовное дело по публикации "Ив Роше" посадит в России три миллиона деревьев и двух братьев Навальных"? действительно возбуждено", — написал Муртазин. Журналист уточнил, что допрос начнется сегодня, 26 февраля, в 17.00.
Материал был опубликован в "Новой газете". Статья называлась "Ив Роше" посадит в России три миллиона деревьев и двух братьев Навальных?".
Автор материала назвал следователя, ведущего дело. Это Роман Нестеров. "Нестеров — пишет Муртазин в блоге — "не какой-нибудь "мальчик на подхвате", а кавалер "Ордена Почета". И награду ему вручил лично Дмитрий Медведев, в то время (в ноябре 2011 года) еще президент России".
Алексей и Олег Навальные обвиняются по делу "Ив Роше" в мошенничестве и отмывании денег на сумму в 55 млн рублей. Следователи считают, что Муртазин своей публикацией раскрыл данные следствия. Ему грозит или штраф в 80 тыс. рублей, или обязательные работы на срок до 480 часов, или исправительные работы на срок до 2 лет, или арест на срок до 3 месяцев.