Прокуратура нашла в "Полушке" просроченные продукты

Автор фото: Екатерина Егоров
Александр Юрьевич Братцев, вице-президент холдинга Продовольственная биржа, съемка для интервью

Прокуратура проверила магазины сети "Полушка" в Петербурге и обнаружила многочисленные нарушения, среди них приготовление куры-гриль в отсутствии условий для этого, плохая уборка помещений, в одном из магазинов — указание неправильных дат о сроке годности продукта. Возбуждено несколько административных дел, к примеру о введении в заблуждение относительно качества товара.

Прокуратура Адмиралтейского района возбудила несколько административных дел в отношении сети "Полушка", в магазинах которой обнаружила многочисленные нарушения.
Прокуроры в феврале проверили три магазина "Полушка", принадлежащих ООО "Любавушка Ритейл Груп". Выяснилось, что у части светильников в помещениях для хранения и реализации пищевых продуктов нет защитных плафонов для предохранения от повреждения и попадания стекол на продукт; куру-гриль готовят в отсутствии условий для данного вида деятельности; к моечным ваннам в фасовочном помещении для овощной продукции нет подводки горячей и холодной воды.
Инспекторы также обнаружили, что в магазинах не соблюдаются правила хранения готовой продукции, некачественно проводится уборка помещений для хранения товара, а в одном из магазинов сети на расфасованном в магазине товаре (сыр и кондитерские изделия) указан недостоверный срок годности.
"В отношении ООО "Любавушка Ритейл Груп" возбуждены три дела об административных правонарушениях", — сообщает прокуратура.
Начаты производства по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий), 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления), 14.7 КоАП РФ (введение в заблуждение относительно качества товара в организациях, осуществляющих реализацию товаров).
"Полушка" — сеть продовольственных магазинов-дискаунтеров. В Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях на сегодняшний день действуют 92 круглосуточных магазина "Полушка".