Владимир Путин подписал антитабачный закон, ограничивающий торговлю и потребление табака

Автор фото: Ваганов Антон

Президент РФ Владимир Путин подписал антитабачный закон, который ограничивает торговлю сигаретами и вводит запрет на курение в общественных местах. Закон приведет к росту контрабанды и станет для чиновников еще одним инструментом коррупции и расправы с неугодными бизнесменами, считают эксперты.

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", сообщает 25 февраля Кремль.
Положения закона будут вводиться поэтапно. С 1 июня 2013 года запрещено будет рекламировать табак и табачные изделия, а также курить в общественных местах – например на автобусных остановках, в образовательных учреждениях, школах, в зданиях органов государственной власти (и на их территориях), на вокзалах и у входов в них.
С 1 июня 2014 года будет запрещено курить в гостиницах, ресторанах, поездах дальнего следования, пассажирских судах. С этого дня, кроме того, торговать сигаретами можно будет только в магазинах и павильонах, а в случае развозной торговли в местах, где нет магазинов и павильонов, запрещено будет выкладывать и показывать продукцию – будут видны лишь ценники.
Также вводится запрет на изображение курения в аудиовизуальных произведениях, в театральных представлениях, радио- и телепрограммах (за исключением случаев, когда это является частью художественного замысла). Производителям табака запрещается спонсировать массовые мероприятия.
Как считают предприниматели, закон пролоббирован фармацевтами и торговыми сетями. Закон приведет к тому, что в области продажи сигарет и табачных изделий будет ухудшаться соотношение цена-качество, и в стране произойдет взрывной рост контрабанды и переход малообеспеченных слоев населения на самосад, считает председатель Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.
"Например, в очень законопослушной Швеции табак продается через интернет, либо так называемые водкомобили и табакомобили. Те, кто постарше, помнят сухой закон времен Горбачева и то, что у таксистов с собой всегда были сигареты и выпивка на продажу", – говорит он.
Кроме того, по его мнению, закон "неизбежно будет использоваться чиновниками с целью получения коррупционных доходов и расправы с неугодными". Так, например, при губернаторе Петербурга Валентине Матвиенко модными были провокации, когда несовершеннолетний парень под скрытую камеру покупал в магазине сигареты, после чего поднимался шум и торговую точку закрывали.
"Более того, версия закона с охраной населения от табака ничего общего не имеет, поскольку ограничения продаж еще ни разу не приводили к ограничению потребления", – считает он.
Закон отразится и на производителях табака, которым будет запрещено спонсировать массовые мероприятия. Как ранее заявлял dp.ru уполномоченный представитель компании Japan Tobacco International (JTI) Александр Матросов, правительству Петербурга выгодно было бы продолжить экономить на социальных проектах за счет спонсорства табачных компаний. "Компания JTI ежегодно тратит около 1% от чистой прибыли на спонсорство и благотворительность, – говорил он – в частности, деньги идут в Эрмитаж, Русский музей, Мариинский театр".