Комиссия Минрегионразвития проводит проверку в жилищном комитете Петербурга, чтобы выяснить причины роста квартплаты

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Вслед за недовольством президента РФ Владимира Путина ростом уровня оплаты за коммунальные услуги в Петербург приехала специальная комиссия Минрегионразвития. Сейчас она проверяет документы в жилищном комитете, чтобы разобраться в причинах роста квартплаты.

Сотрудники Минрегионразвития приехали в жилищный комитет Петербурга выяснять причины повышения уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг. Проверка ведется в связи с поручением президента РФ Владимира Путина, который возмутился завышением уровня оплаты.
Комиссия из Москвы намерена изучить документы жилищного комитета и установить причину повышения уровня оплаты услуг ЖКХ. Сейчас они проверяют порядок начисления платежей управляющими компаниями, правильность начисления за отопление. Представитель комитета Татьяна Рубинштейн от комментариев отказалась, так как находится на больничном.
Президент Владимир Путин ранее поручил правительству в течение недели установить предельную планку роста тарифов. По его словам, в среднем в стране рост не должен превышать 6% в год. Между тем, по итогам 2012 года, в среднем, рост уровня оплаты составил 9,4%, что в полтора раза выше инфляции.
В некоторых районах Петербурга квартплата выросла на 40%, а в некоторых Мурманска – на 200%. "С ума сошли, что ли?" – сказал Путин главе Минрегионразвития Игорю Слюняеву.
Пока что в 2013 году в Петербурге запланирован рост тарифов на канализацию (15%), газ (15%), водоснабжение (15%), электричество (14%) и другие услуги.