20–летие "Газпрома": как это было

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Как в Кремле отметили 20–летие "Газпрома" и почему Владимир Путин понравился газовикам больше, чем Стинг.

На праздник, о котором благодаря агрессивной рекламе невозможно было не узнать заблаговременно, собрались 5 тыс. топ–менеджеров, избранных сотрудников и гостей газового гиганта. Гвоздем вечера с равной степенью вероятности могли стать либо президент РФ Владимир Путин, либо высокооплачиваемый британский музыкант Стинг. Путин газовикам понравился больше.

Привычное опоздание

Пришедших на день рождения "Газпрома" в фойе Государственного Кремлевского дворца встречала выставка детских рисунков. Основные сюжеты — папа, мама, просторы Родины и "Газпром", представляющийся юным художникам кем–то вроде Деда Мороза или волшебника в голубом вертолете. Впрочем, эту точку зрения с удовольствием разделяет и большинство совершеннолетних граждан РФ.
Особым вниманием публики пользовалась картина одного мальчика из Астрахани — "Выгодный контракт". Танцующие вокруг костра жуткого вида чернокожие люди и белый мужчина с логотипом российского газового гиганта на груди, протягивающий им некую бумагу для подписания. Любопытно, видели ли это африканские партнеры "Газпрома".
Владимир Путин не стал изменять себе даже по случаю круглой даты и опоздал на 45 минут. Скрупулезно перечислив (по бумажке) крупнейшие инвестпроекты главного ОАО страны, президент с неожиданной теплотой отозвался о покойных отцах–основателях "Газпрома" — Викторе Черномырдине и Реме Вяхиреве. Вяхирев не дожил до юбилея своего детища считанных недель. И не факт, что Путин упомянул бы о нем в своей речи, если бы дожил.
Замена старой команды, стоявшей у руля монополии, на петербуржцев во главе с Алексеем Миллером — один из первых смелых шагов, сделанных десятилетие назад Путиным–президентом. При этом общественности аккуратно намекнули, что Вяхирев управлял национальным достоянием не столько в интересах нации, сколько в своих собственных. Но теперь, дал понять национальный лидер, старое поминать не стоит.
Рассказ о зарубежной экспансии "Газпрома" президент закончил указанием ставить превыше всего интересы внутреннего рынка и заботу о "наших гражданах и нашем бизнесе". Можно не сомневаться, что Путин употребил слово "наш" широко, имея в виду российское предпринимательство вообще, но как бы кто–нибудь не понял вдруг его превратно. Тем более, имея перед глазами пример Алишера Усманова (он сидел в первом ряду в компании главы "Газпрома" Алексея Миллера). Завсегдатай списков Forbes многими своими успехами обязан сотрудничеству с "Газпромом", и пройти его путь, связав себя узами долгосрочного партнерства с теми, чьи мечты сбываются, хотел бы любой или почти любой российский предприниматель, но только вот пока точно не знает как. Покончив с речью, Путин решительно двинулся к выходу. Алексей Миллер едва успел догнать его, чтобы пожать руку.

Стинг и "Сябры"

Вечер не получился бы пафосным без приглашенной звезды. Британский рок–музыкант Стинг, как говорят, оценивает свое часовое выступление в семизначную сумму в долларах и не делает скидок даже для эффективных менеджеров. Однако проникнуть в душу руководителям газпромовских "дочек", воспитанных на мелодиях и ритмах советской эстрады, Стинг не смог.
Другое дело — братские "Сябры", назвавшиеся к тому же представителями "Белтрансгаза", им–то хлопали от души. У британца же с русским газом ничего общего помимо многозначных сумм в долларах нет, отсюда и холодный прием. "Are you ok? — недоумевал со сцены Стинг. — Kho–ro–sho?" Публика снисходительно кивала. Наиболее нетерпеливые спешили к выходу. У них явно были более важные дела, чем Englishman in New York и Desert rose.
Поздравляя друг друга с праздником, топы "Газпрома" много говорили о трансграничных амбициях. Часто звучало пожелание встретить следующую круглую дату в ранге не крупнейшей газовой, а просто крупнейшей компании мира. Тут, конечно, не до песен. Главное, чтобы об интересах внутреннего рынка не забывали, конечно.