Украина не будет платить "Газпрому" $7 млрд штрафа

Автор фото: Trend / Никита Инфантьев

Украина не будет платить "Газпрому" $7 млрд штрафных санкций за недобор газа, заявил президент Украины Виктор Янукович. В Киеве утверждают, что о снижении объемов закупок "Газпрому" было сообщено вовремя, а потому ни о каких штрафных санкциях не может быть и речи.

Украина не будет платить "Газпрому" $7 млрд штрафных санкций за недобор газа в 2012 году. Об этом заявил в интервью президент Украины Виктор Янукович.
По его словам, Украина уже официально сообщила "Газпрому" об этом решении. Переговоры по поводу сотрудничества компании и Украины продолжаются.
Представители " Нафтогаза Украины" ранее заявляли, что "Газпрому" было сообщено о снижении объемов закупок вовремя, а потому ни о каких штрафных санкциях не может быть и речи.
Янукович заявил, что контракт с "Газпромом" является "несправедливым". Несправедливы, по мнению президента Украины, и цена на газ, и объем штрафных санкций, и некоторые другие условия.
Этот контракт был подписан в 2009 году, когда премьер-министром Украины была Юлия Тимошенко. Стоимость газа для Украины значительно возросла. Считалось, что Украина начинает покупать газ по рыночным ценам. Оппоненты премьер-министра объявили ее в предательстве национальных интересов.
Газовый конфликт с Украиной в полную силу разгорелся в том же 2009 году. Россия настаивала на том, чтобы "оранжевое правительство", считающее своим главным геополитическим союзником не Москву, а Брюссель, покупало газ по рыночным ценам. В Киеве ответили отказом. "Газпром" отключил газ. Начались переговоры, результатом которых и стало скандальное соглашение.
Также Виктор Янукович рассказал, что продавать свою газотранспортную систему (по которой газ идет из России в Европу) Украина не собирается. Вместе с тем рассматривается вариант сдачи ГТС в аренду – так, чтобы платежи покрывали расходы на ее содержание.