Сбербанк выдал в СЗФО 28 млрд рублей ипотеки за 2012 год

Автор фото: Смелов Иван Николаевич

Сбербанк нарастил ипотечный портфель на Северо-Западе на треть, заняв 34% регионального рынка ипотеки.

Ипотечный портфель Северо-Западного банка Сбербанка за 2012 год вырос на 29%, достигнув 62,5 млрд рублей. Всего за прошлый год было выдано 18 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 28 млрд рублей, сообщила сегодня на брифинге банка заместитель председателя СЗБ Сбербанка Марина Чубрина.
Средний размер кредита на приобретение жилой недвижимости по региону в целом составил 1,5 млн рублей при среднем сроке кредитования 14 лет. Для улучшения жилищных условий в Петербурге заемщики, как правило, брали порядка 2 млн рублей, срок кредитования вырос с 13 до 15 лет.
В 2012 году банк продолжил активное взаимодействие с застройщиками, аккредитовав 230 новостроек, расположенных на территории обслуживания Северо-Западного банка, из которых 83 возводятся при поддержке банка. Также были либерализованы условия аккредитации застройщиков. Так, банк готов аккредитовать объекты с минимальной строительной готовностью и компании, не имеющие опыта в строительстве, которые не ввели в эксплуатацию ни одного дома.
За январь-февраль СЗБ Сбербанка уже выдал 1700 ипотечных кредитов на сумму 2,7 млрд рублей. Как ожидает Марина Чубрина, банк в текущем году выдаст не меньше кредитов, чем в 2012 году.