В 2013 году в Петербурге ожидается ввод 230-260 тыс. м2 офисных площадей

Автор фото: Евгений Асмолов

По разным оценкам, на 2013 год запланирован ввод порядка 230–260 тыс. м2 качественных офисных площадей. Правда, уже стало традицией, что в срок будут открыты далеко не все заявленные бизнес–центры.

Большинство экспертов сходится во мнении, что кризис на рынке качественной офисной недвижимости в Петербурге уже преодолен. "В 2012 году на рынке офисной недвижимости Северной столицы наблюдался рост спроса на офисные площади: компании активно набирали персонал, расширяли площади, переезжали в бизнес–центры более высокого уровня, — говорит Людмила Рева, директор ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate. — В течение года наблюдалась миграция арендаторов из бизнес–центров класса C в бизнес–центры класса B, из класса B —в класс A. Формирование спроса на офисные помещения в нашем городе происходило главным образом за счет расширения арендуемых площадей и ротации арендаторов. Наибольший спрос на офисные помещения в бизнес–центрах формировали компании, занятые в строительной сфере, сферах общепита, банковских и образовательных услуг".
"Наибольшая часть из заявленных офисных площадей — более 80% — расположена в Московском и Центральном районах, — отмечает Алексей Ермилов,генеральный директор консалтинговой компании "Фабрика мысли". — Среди наиболее крупных объектов можно выделить деловой комплекс Leader Tower, первый офисный небоскреб. Он расположен в Московском районе, на пл. Конституции, его высота — 40 этажей, причем на 34 этажах расположены офисы". По данным ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, доля Московского и Центрального районов составит в совокупном объеме арендопригодной площади 44,4 и 44,3% соответственно. При этом в текущем году в общем объеме нового предложения будут преобладать бизнес–центры класса А, их доля может составить 82%. Кстати, в прошлом году тоже преобладали объекты класса А, правда, их доля была меньшей — чуть более 55%.
Екатерина Лапина, директор департамента коммерческой недвижимости АРИН, отмечает, что в конце 2012 года появились заявки на площадки от 2000 м2, что связано с расширением компаний. При этом, как ни хотелось бы этого не признавать управляющим и брокерам, самый высокий спрос всегда был, есть и будет на небольшие помещения.
"Раньше, до кризиса, нарезка офисных помещений была крупнее, — уверена Наталья Луговская, вице–президент по продажам компании "Петербургская Недвижимость". — Но в то время был очень высок спрос, сдавалось все. Сейчас наконец пришло понимание, что стоит обратить внимание и на небольшие компании, малый бизнес, который готов снимать помещения площадью 20–28 м2 с возможностью дальнейшего объединения в качественном офисном центре. При условии адекватных ставок при сдаче в аренду или приемлемой цены продажи в случае реализации помещений покупателям спрос на такие объекты будет обеспечен постоянно". Кроме того, новые офисные объекты предлагают парковку, соответствующий набор сопутствующих услуг, включающий кафе, банкоматы и многое другое.
В качестве одного из крупнейших новичков офисного рынка в 2013 году эксперты называют деловой комплекс "Невская ратуша", который располагается в Центральном районе. В том же районе заявлен к вводу еще один крупный объект — бизнес–центр "Ренессанс Правда".
"В условиях увеличивающейся конкуренции наиболее востребованными среди арендаторов являются качественные бизнес–центры класса А и В, имеющие хорошую транспортную доступность, качественную отделку, грамотную управляющую компанию, — уверена Лилия Еременко, руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений JonesLangLaSalle в Санкт–Петербурге. — В то же время не последнее значение имеет ставка аренды. За прошедший год среднерыночные ставки аренды в долларовом выражении выросли на 7–10%, при этом премиальные ставки практически не изменились. Поэтому в условиях постоянного роста предложения собственники объектов становятся более лояльными при обсуждении условий с компаниями, которые готовы заключить долгосрочный договор аренды".
Даже если предположить, что все заявленные в 2013 году объекты будут введены, перегрева офисного рынка не ожидается.
По словам Алексея Ермилова, объем ввода новых объектов на уровне 200 тыс.м2 в год будет постепенно поглощаться рынком без существенных ценовых скачков. В долгосрочной тенденции можно прогнозировать развитие высококачественных объектов офисной недвижимости в спальных районах, неподалеку от развязок КАД, недалеко от запланированных станций метро. Наглядным примером такого объекта можно считать бизнес–центр "Международный" на одноименной станции метро.