"Ленсвет" вступил в полемику с застрелившимся бизнесменом Григорием Хибовским

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Рассмотрение концепции наружного освещения и архитектурной подсветки нового футбольного стадиона "Зенит" на градостроительном совете. На снимке: Сергей Мителев, директор, ГУП "Ленсвет".

"Ленсвет" обвинил застрелившегося директора строительной фирмы "Луч" Григория Хибовского в клевете и попытке склонить руководство предприятия к мошенничеству. Таким образом руководство компании ответило на обвинения в коррупции, которые содержались в предсмертной записке предпринимателя.

Сегодня пресс-служба ГУП " Ленсвет " распространила второе заявление, касающееся недавнего самоубийства директора строительной компании ООО "СК "Луч" Григория Хибовского. 14 февраля он застрелился в своем автомобиле "Газель", припаркованном на набережной канала Грибоедова. На месте происшествия полиция обнаружила предсмертную записку, в которой Хибовский изложил обстоятельства своей коммерческой деятельности, которые могли послужить причиной его смерти.
По данным СМИ, предприниматель описал не только историю взаимоотношений компании с ГУП "Ленсвет", но и коррупционную схему хищения бюджетных средств с участием сотрудников ГУП с указанием конкретных фамилий.
На следующий день после инцидента руководство "Ленсвета" ограничилось лишь формальным комментарием, в котором говорилось что предприятие "сотрудничает с правоохранительными органами в целях установления причин и обстоятельств происшествия".
Сегодня компания в ответ на широкое обсуждение происшедшего в СМИ и в блогосфере, снова решила подать голос. В новом официальном заявлении "Ленсвета", которое распространила его пресс-служба, говорится, что Георгий Хибовский действительно сотрудничал с СПб ГУП "Ленсвет" с 2007 по 2011 годы. Но с конца позапрошлого года все отношения между ними прекратились. При этом каких-либо долгов "Ленсвета" перед СК "Луч" нет. Более того, по данным предприятия, с СК "ЛУЧ" взыскано через суд до 14,1 млн в пользу разных компаний. Еще семь судебных дел о взыскании с нее 6,5 млн руб. находятся в процессе рассмотрения.
По мнению ГУП, личную неприязнь к руководству "Ленсвета" Хибовский начал испытывать после того как в начале прошлого года его компания прекратила деятельность, а ее сотрудники были трудоустроены в "Ленсвете".
Ко всему прочему, как следует из сообщения пресс-службы, его недовольство могло быть вызвано тем, что в октябре прошлого года на встрече с Хибовским руководство "Ленсвета" отказалось участвовать в сомнительных финансовых операциях, которые он якобы предлагал.
"В ходе разговора г-н Г. Хибовский различными способами, в том числе и угрозами, пытался склонить руководство СПб ГУП "Ленсвет" к незаконным действиям с бюджетными средствами. Хибовский, в частности, требовал, чтобы ему в виде авансов были перечислены значительные денежные средства по условиям несуществующих государственных контрактов и сфальсифицированных договоров", — говорится в заявлении.
На предприятии уверяют, что передали аудиозапись встречи в правоохранительные органы вместе с документальными подтверждениями "клеветнического, очерняющего характера" посмертного заявления Хибовского. Но с прессой этой информацией представители предприятия делиться не стали.
"Я обязательно возьму ситуацию под свой контроль, —  поделился с dp.ru бизнес-омбудсмен Петербурга Александр Абросимов. — Пока сложно сказать, кто здесь прав, а кто виноват, надо все досконально изучить. Но в любом случае, об умершем принято говорить либо хорошо, либо ничего. А потому поведение руководителей "Ленсвета" иначе как кощунством и не назовешь".
Накануне депутаты депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились с запросом к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой проверить факты, изложенные в предсмертной записке бизнесмена. Парламентарии предлагают градоначальнику отстранить упомянутых в записке лиц от занимаемых должностей и предлагают внести аналогичную практику в отношении всех случаев выявления дел коррупционной направленности.