В "Русгидро" нашли утечку

Автор фото: итар-тасс

"Русгидро" направило в МВД заявление, согласно которому компанию можно считать потерпевшей стороной. Теперь правоохранительные органы смогут начать расследование хищений на 1 млрд рублей. Эксперты надеются, что результатом станут улучшения в управлении компании и рост цен ее акций.

Представитель МВД РФ сообщил, что ведомство получило заявление "РусГидро" по факту хищений. О заявлении глава компании Евгений Дод говорил еще в понедельник – а до этого компания и МВД долго изводили друг друга неудачными попытками пообщаться по поводу похищенных средств. В этот раз речь идет об 1 млрд рублей – именно такой ущерб был нанесен компании в результате нарушений.
" МВД России неоднократно обращалось в ОАО "РусГидро" с целью получения необходимых финансово-хозяйственных документов. Одновременно руководству компании предлагалось выступить в качестве потерпевшей стороны. Однако никакого ответа не последовало, а требуемая документация не представлялась", – жаловались в министерстве.
О необходимости проверки говорил еще 13 февраля Владимир Путин. Президент требовал разобраться с подозрительными подрядами в компаниях, к услугам которых прибегала РусГидро, и с ситуацией с задолженностями по платежам в электроэнергетике. В этом контексте Путин вспомнил историю с Загорской ГАЭС-2.
"На эту стройку было 12 млрд направлено, из них 6 млрд – на "Гидрострой" перечислено как на подрядчика генерального, потом "Гидрострой" заключил субподрядный договор с рядом компаний, штатная численность которых не превышает двух человек, рабочей силой, автотранспортом и оборудованием не располагают. Евгений Вячеславович, это ваша контора", - выговорил тогда Евгению Доду президент.
Результаты проверки МВД опубликовало 17 февраля – ведомство выявило нарушения на 1 млрд рублей. В ГУЭБиПК МВД установили, что при строительстве объектов для Загорской гидроэлектростанции, о которой вспомнил Владимир Путин, генподрядчик "Гидрострой" заключил фиктивные субпотрядные договоры с подконтрольными ему организациями. Денежные средства, которые поступали на их счета, были обналичены и похищены.
Глава компании на вопросы о наказании виновных ответил, что "приглашает нас на казнь". По поводу собственной отставки Евгений Дод не загадывает и считает, что решение – за государством, и готов к любому развитию событий. Эксперты пока затрудняются с прогнозами относительно его судьбы, но считают, что проверка и грядущее расследование пойдут компании на пользу.
"Есть негативный момент – все это активно муссируется в прессе, есть и позитивный – есть шанс на то, что улучшится управление компанией. Не секрет, что госкомпании не отличаются эффективным расходованием средств, а цены на акции "РусГидро", "МРСК" и "Интер рао ЕЭС" – ниже. С другой стороны, в компаниях, напрямую не связанных с правительством, например, в Газпроме, мы видим повышение эффективности, а в Русгидро ничего не меняется", – отмечает  Никита Емельянов, аналитик УК "Альфа-Капитал".
Аналитики отмечают, что сумма похищенного, конечно, не феерична и особого вреда благосостоянию "РусГидро" не нанесет. Но все равно история неприятная и негативно отразится на ценах акций, которые и так выглядят хуже рынка.
"Этот похищенный миллиард для них – тьфу, слону дробина, но копейка рубль бережет, так что эффективное управление – это очень важно. Конечно, вся эта история сейчас бьет по капитализации, когда воровства будет меньше, то компания будет стоить дороже. Но пока что вокруг нее негативный информационный фон", – считает Александр Разуваев, директор аналитического департамента компании "Альпари".