Как стать богаче за год

Для сохранения и приумножения капитала в текущем году эксперты советуют применять как классические, так и альтернативные инструменты инвестирования. Высокую доходность можно получить как в сфере недвижимости, так и от вложений в телекоммуникации или искусство.

Неплохие перспективы ждут тех, кто вкладывает средства в российскую экономику, считают аналитики. Директор по оценке УК "Магистр" Инна Попова отмечает, что в сравнении с мировой практикой доходность и окупаемость российских проектов находится на высоком уровне. "Например, доходность от инвестирования в готовый бизнес в России сейчас составляет в среднем 12–14% годовых, в то время как в Европе только 5–8%", — отмечает Инна Попова. Есть, конечно, и свои риски, поэтому нужно тщательно выбирать управляющую компанию.

Перспективные акции

Эксперты настаивают на том, что необходимо дифференцировать инвестиционный портфель, часть средств положить на банковские вклады (возможно, в разных валютах), а часть — вложить в ценные бумаги.
Олег Абелев, начальник аналитического отдела УК "Риком–Траст", рекомендует в 2013 году обратить внимание на акции компаний Sollers, "МегаФон" и ВТБ. Именно их аналитик относит к наиболее перспективным. "Акции Sollers оказались лидерами роста на рынке акций в 2012 году, прибавив 123,05%, они останутся в фаворе и в 2013 году", — уверен Олег Абелев. Компания сделала акцент на взаимодействии с зарубежными автомобильными компаниями: были подписаны соглашения с американской Ford, корейской SsangYong, японской Isuzu и Mazda. Начало промышленной сборки Toyota LandCruiser Prado и Mazda 6 дали возможность показать неплохой рост. Осенью компания запустила совместное предприятие по производству автомобилей совместно с Mazda. В рамках соглашения с Isuzu Motors Limited производство грузовиков N–серии было возобновлено на площадке Ульяновского автомобильного завода.
"Активный рост спроса на данные марки автомобилей говорит о том, что и в 2013 году Sollers сможет похвастаться существенным ростом выручки, что может выразиться в росте акций на 40–50%", — отмечает Олег Абелев. Также в 2013 году хорошие перспективы у "МегаФона". Компания, разместившаяся в ноябре 2012 года, практически на следующий день после начала торгов стартовала ростом и за месяц выросла почти на 22%.
Акции ВТБ аналитики советуют рассмотреть, поскольку их котировки могут вырасти на 20–25% на фоне заявлений о приватизация госдоли и вторичном размещении акций.
"В подобной ситуации оказались в 2012 году акции Сбербанка, 7,6%–ный пакет которого был приватизирован прошлой весной, акции эмитента за год выросли на 18%", — констатируют специалисты УК "Риком–Траст".

Недвижимость актуальна

Одним из самых востребованных для инвестирования остается рынок недвижимости. По–прежнему жилой сегмент наиболее привлекателен. Здесь, по оценке УК "Магистр", проект может окупиться за 2–5 лет, а его доходность может превысить европейскую в 3,5 раза. "Жилое строительство — один из наиболее прибыльных сегментов, его доходность может достигать 30%", — соглашается Мария Матвеева, генеральный директор девелоперской компании "Созвездие".
Получать доход в жилом секторе можно от суммы, равной стоимости квартиры. На рынок вернулись инвестиционные квартиры, кроме того, можно приобрести недвижимость в апарт–отелях, где ее будет сдавать профессиональный управляющий.
Актуально инвестирование и в другие сегменты. "Все зависит от качества объекта: от расположения, разработанной концепции и т. п. Существует дефицит складских площадей, торговой недвижимости в некоторых локациях", — говорит Инна Попова, добавляя, что реализация бизнес–центров и гостиниц в высоком ценовом сегменте с нуля сейчас менее интересна. Аналитик компании "КИТ Финанс Брокер" Дмитрий Шагардин считает, что интересной идеей для инвестирования остается американский рынок недвижимости. "С конца 2011 года монетарная политика ФРС направлена на поддержание данного сегмента экономики, наиболее пострадавшего во время финансового кризиса 2008 года", — объясняет он.

Альтернатива есть

Помимо традиционных способов инвестирования можно включить в свой портфель до 10% альтернативных вложений. Ими могут стать предметы искусства, в том числе антиквариат, ювелирные украшения. Для того чтобы инвестиции в искусство были действительно доходны, следует обратиться к специалистам арт–дилерам. Стоит рассмотреть инвестиции и в золото. Основная сложность здесь состоит в низкой ликвидности физического золота в России: купить слитки гораздо проще, чем продать.
"Продажа с наименьшими для владельца потерями возможна только банку, но по цене, установленной самим банком. Ломбарды и скупщики назначают дисконт до 30–40% от реальной рыночной цены", — отмечают в компании INVESTINGOLD. Однако существует услуга, по которой можно продать золото с минимальным дисконтом той же компании, у которой оно было приобретено.
Одним из самых востребованных для вложения средств остается рынок недвижимости. В настоящее время актуальны все сегменты, однако наиболее привлекательными экспертам представляются вложения в жилой фонд, где проект имеет все шансы окупиться за 2–5 лет, а его доходность может превысить европейскую в 3,5 раза.