Смольный увеличит расходы на среднее образование в 2013 году

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Ленинградская область, Тосно. Школьное питание в Ленинградской области. Столовая средней школы №4 г. Тосно. На снимке: школьники на обеде в школьной столовой.

К 2015 году во всех школах Петербурга будет обеспечена безбарьерная среда для детей с ограниченными возможностями, с этим связано увеличение расходов на среднее образование в 2013 году.

Смольный озвучил новые данные о расходах на образование в 2013 году на заседании городского правительства, включающие в себя расходы на национальную образовательную инициативу "Наша новая школа".
По словам председателя комитета по образованию Жанны Воробьевой, на введение новых стандартов начального образования потратят 500 млн рублей. Деньги пойдут в том числе и на установку в школах лингафонных кабинетов.
В программу входят установка нанотехнологических комплексов и комплексов инженерного 3D-моделирования. Учебники новых образовательных стандартов обойдутся в 200 млн рублей (в 2012 году выделили на эти цели 120 млн рублей).
В этом году Смольный потратит на интернет-порталы для дистанционного обучения детей-инвалидов 98 млн рублей. Кроме того, в 2013 году увеличились расходы на повышение средней заработной платы учителей — с 1,94 млн рублей до 3,96 млн рублей.
Система среднего профессионального образования Петербурга включает в себя 42 образовательных учреждения, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти города, три образовательных учреждения СПО федерального подчинения, пять негосударственных образовательных учреждений СПО и 30 вузов, реализующих программы СПО.
Высшая школа города насчитывает 48 государственных вузов и 41 негосударственный, в них обучается более 373 тыс. студентов. Согласно официальной информации, в системе профессионального образования Петербурга работает 70 тыс. человек.