С утра — витамин, вечером — минерал

К сожалению, современные продукты в силу массовости их производства и современных технологий, в том числе с использованием химии при выращивании, в лучшем случае лишь на 5–6% удовлетворяют потребность человека в витаминах и прочих веществах.

Во фруктах, которые мы получаем в это время года, витаминов практически нет. Тем более привезенных откуда–то издалека. Также и в соках — они полезны, но только если выжаты только что и из свежих фруктов..
Витаминов, нужных человеку, как минимум пятнадцать. При этом главных среди них нет. Организм настолько сложная система, что сказать, что для него важнее, невозможно. Чаще всего, конечно, вспоминают витамин С. Но это потому, что он самый неустойчивый. Не зря в дворянских семьях фрукты резали фарфоровыми ножами — при контакте с металлом витамин С мгновенно окисляется. И, конечно, есть разница между витаминами в природе и аптечными. Например, витамин С в природе — это комбинация шести веществ. В аптеке же чаще всего продается аскорбиновая кислота. Официальная суточная доза витамина С — 60 – 80 мг в день, но американские медики недавно увеличили эту дозу до 500 мг в день. Дело в том, что витамин С играет большую роль в адаптации организма к стрессу, что особенно актуально в наше нервное время. За час нервного напряжения организм теряет 1 грамм витамина С, поэтому его количество необходимо восстанавливать. Но витамин С может быть и разрушителем — если употреблять его неправильно. Он обязательно должен использоваться с биофлавоноидами. Похожая история и с витамином Е: если он употребляется без витамина С, то образует токсичные продукты. Кроме того, природный витамин Е и синтезированный — это разные вещи.
Без всякого сомнения, в нашем питании должны присутствовать витамины. Некоторые из них, например никотиновую кислоту, можно и синтезировать. Но витамины работают не сами, они должны перейти в активную форму, это очень сложный процесс, для него требуются особые ферменты, которых в организме может и не быть. Поэтому все чаще применяются активные формы витаминов. Витамины очень важны и для повышения иммунитета, так как появляются новые вирусы, бактерии становятся устойчивыми к антибиотикам. Кстати, нужно принимать все 15 витаминов, а также минералы. Например, витаминный комплекс — с утра, а минеральный — во второй половине дня.