Петербургские депутаты не будут откладывать рассмотрение городского закона о митингах из-за решения Конституционного суда

На заседании комитета по законодательству петербургского парламента Виталий Милонов предложил отложить рассмотрение городского закона о митингах из-за недавнего решения Конституционного суда, но представитель губернатора настоял на скорейшем принятии документа.

Председатель комитета по законодательству петербургского парламента единоросс Виталий Милонов предложил отложить рассмотрение городского закона о митингах из-за решения Конституционного суда, который в пятницу, 15 февраля, постановил, что некоторые пункты из аналогичного федерального закона противоречат Конституции.
Однако представитель губернатора в Законодательном собрании Михаил Бродский заявил, что решение Конституционного суда относится только к федеральному закону и касается лишь отдельных его положений. По словам Бродского, к петербургскому закону это решение не имеет отношения. Также представитель губернатора напомнил, что депутаты должны были принять городской закон о митингах еще до Нового года. В итоге комитет решил внести в повестку рассмотрение закона в третьем чтении. Стоит отметить, что Михаил Бродский во время первого чтения закона говорил, что петербургский парламент распустят в мае, если закон не будет принят.
Представители оппозиции также говорили о необходимости перенести третье чтение городского закона о митингах из-за решения Конституционного суда. Также депутат Максим Резник, выступающий против принятия документа говорил, что если депутаты все же примут закон, то он со своими соратниками будет оспаривать его в суде. "Не успеют еще чернила высохнуть на подписи губернатора, а мы уже подадим заявление в суд", — заявлял парламентарий.