Следователи советуют главе Росрыболовства чистосердечно признаться

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Следователи советуют главе Росрыболовства Андрею Крайнему, которого подозревают в служебном подлоге, чистосердечно во всем признаться. Допрос чиновника состоится в ближайшее время.

Следствие предлагает главе Росрыболовства Андрею Крайнему, которого подозревают в служебном подлоге, чистосердечно во всем признаться, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
По версии следствия, Крайний знал, что главу Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Сергея Муравьева задержали во время получения взятки в 5 млн рублей и поэтому дал приказание подготовить приказ об увольнении Муравьева задним числом.
До этого Андрей Крайний сообщал журналистам, что Росрыболовство решило уволить Муравьева еще в апреле 2011 года. Ведомство восемь месяцев проверяло Северо-Западное управление и после этого приняло такое решение. Крайний также заявил, что готов показать следователям приказы об отстранении и увольнении.
Допрос Крайнего пройдет в ближайшее время. Глава Росрыболовства может провести в тюрьме до двух лет.
Следствие полагает, что увольнение Муравьева могло дать шанс чиновнику избежать ответственности за взятку. В настоящее время его дело на рассмотрении в суде.
Андрей Крайний стал руководителем Федерального агентства по рыболовству в мае 2007 года. До этого он занимал должность главы ФГУП "Калининградский морской рыбный порт".
Видео: "Вести"