Водоснабжение для города-спутника Южный уйдет с молотка

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Аукцион по продаже золотого слитка. Благотворительная акция, инициатором которой выступило правительство Северной столицы. Средства от продажи золотого слитка будут направлены на восстановление храма Святой великомученицы Екатерины в Пушкине в рамках празднования 300-летия Царского Села.Начальная цена золотого стандартного слитка 99,99 пробы, весом 11 298,4 грамма составила 10 590 000 рублей. На снимке: молоток для проведения аукциона

Компания "СТАРТ Девелопмент" Захара Смушкина продаст на открытом аукционе контрольный пакет акций ОАО "Ленинградские областные коммунальные системы". Покупатель этого актива в будущем получит доступ к коммунальным платежам 134 тыс. жителей города-спутника Южный.

Компания " СТАРТ Девелопмент " , подконтрольная председателю совета директоров группы "Илим" Захару Смушкину, выставит на аукцион 74,99% обыкновенных именных акций ОАО "Ленинградские областные коммунальные системы" (ЛОКС). Ни девелоперы, ни Российский аукционный дом (станет площадкой торгов) не раскрывают сумму, по которой планируют продать актив. Но, чтобы окупить инвестиции в компанию, сделка должна составить, по экспертным оценкам, не менее 350 млн рублей. Правда, в "СТАРТ Девелопменте" эту цифру называют некорректной. Аукцион состоится в мае этого года.
УК "СТАРТ Девелопмент" приобрела акции ЛОКС на торгах Фонда имущества в августе 2011 году за 143 млн рублей. Блокирующий пакет 25%+1 акция остался в собственности правительства Ленобласти.
"На момент приобретения этого актива была очевидна потребность решить проблемы по водоснабжению нашего проекта город-спутник Южный. За два года мы эти вопросы решили, заключили договор на поставку воды, провели реструктуризацию компании, модернизацию водоотвода, — поясняет генеральный директор "СТАРТ Девелопмент" Андрей Назаров, добавляя, что в развитие ЛОКС с тех пор было инвестировано сотни миллионов рублей.
"Мы продаем акции ЛОКС, поскольку инфраструктурный бизнес для нас не профильный. Средства, вырученные от продажи, пойдут на дальнейшее развитие Южного. Прежде всего, на решение инженерных, архитектурно-планировочных задач", — поясняет Андрей Назаров.
Строительство Южного начнется через два года, а к 2015 году планируется сдать первую очередь жилья в городе-спутнике. Всего реализация проекта рассчитана на 19 лет. За это время на территории в 2012 га появится 4,3 млн м2 жилой недвижимости. Будущий город-спутник расположится в Пушкинском районе Петербурга по обе стороны от Киевского шоссе.
Покупатель ЛОКС может рассчитывать на контракты по водоснабжению со всеми жителями нового пригорода, где по планам девелопера поселится 134 тыс. человек. Кроме того, компания уже работает с предприятиями и обеспечивает водой потребителей Тосненского, Гатчинского, Ломоносовского и Кировского районов Ленобласти, а также Пушкинского и Красносельского районов Петербурга. По итогам 9 месяцев 2012 года выручка ЛОКС составила 329,3 млн рублей, валовая прибыль компании —м 27,7 млн рублей.
Покупатель акций может рассчитывать на контракты и по другим новым проектам. Южное направление Петербурга сейчас активно развивается. Здесь уже строят или планируют развитие проектов компании ВТБ, "Колвэй", "Лидер Групп", "Петротрест", Normann. Эти компании могут быть заинтересованы в покупке актива, хотя он и будет для них непрофильным.
"Девелоперы покупают такой актив не от хорошей жизни, а чтобы обеспечить нормальную инфраструктуру в своем проекте. В дальнейшем он может стать тяжелым операционным бременем, — сетует Владимир Вишневский, управляющий директор управления инвестиций в недвижимость ЗАО "ВТБ Капитал Управление Активами", — мы за такую покупку вряд ли возьмемся".
"Мы надеемся, что активом заинтересуется ряд европейских компаний, — отмечает Андрей Степаненко, директор Российского аукционного дома, — Российские компании, в том числе строительные холдинги, также обратят внимание на этот актив. Объем спроса на инвестиции в инженерные, инфраструктурные проекты значительно вырос. Тем более продажи на аукционе такого крупного инфраструктурного объекта за последние годы не было".
Сфера водоснабжения уже заинтересовала и других частных инвесторов. В 2012 году бывший премьер-министр Армении и глава группы компаний Knightsbridge Армен Саркисян подписал соглашение с Ленобластью по проекту Новоладожского водовода, общая стоимость которого составит 50 млрд рублей. Проект, в котором примет участие Knightsbridge, затронет Всеволожский, Гатчинский, Ломоносовский и Тосненский районы. Причем в первую очередь планируется модернизация системы водоснабжения Всеволожского района, где наиболее интенсивно идет комплексное жилое строительство, а значит, больше всего потенциальных потребителей воды.