В центре Петербурга застрелился гендиректор строительной компании "Луч" Григорий Хибовский

Автор фото: Яндолин Роман
Полиция пресекла проведение флэшмобы "Снежная битва" на Марсовом поле. Двое участников акции были задержаны за игру в снежки.

Бизнесмен застрелился в центре Петербурга в автомобиле "Газель", следствие выясняет причины. Полиция нашла предсмертную записку предпринимателя, в которой сказано, что причина его смерти – коррупция.

Предприниматель выстрелил несколько раз в сторону дома, где находился офис его партнеров — ГУП "Ленсвет" — а потом застрелился. Тело было обнаружено в автомобиле "Газель" около дома на набережной канала Грибоедова.
Инцидент произошел накануне, 14 февраля, сообщает городское управление СК России. По данным ведомства, бизнесмену было 54 года, он руководил одной из коммерческих организаций Петербурга, был генеральным директором строительной компании "Луч".
По предварительной информации, покончивший с собой предприниматель — Григорий Хибовский. По данным на сайте его компании, она выполняла подрядные работы у "Ленсвета": художественную подсветку на Невском проспекте, капитальный ремонт электрооборудования в Калининском и Фрунзенском районах.
В предсмертной записке, которую следователи нашли рядом с телом, сказано, каким бизнесом он занимался. В СК не исключают, что причиной для самоубийства могла послужить его коммерческая деятельность.
Бизнесмен застрелил себя из охотничьего карабина "Сайга". В предсмертном послании якобы сказано, что его фирма сотрудничает с "Ленсветом" с начала 2000-х годов, отношения двух компаний строились на взятках, а в какой-то момент их суммы выросли с 7% до 20%. В итоге бизнесмен, как сообщает "Росбалт" со ссылкой на Следственный комитет, назвал условия сотрудничества невыносимыми и написал, что в его гибели следует винить сотрудников госпредприятия. Уголовное дело может быть возбуждено по статье "доведение до самоубийства".