Opel несет миллиардные потери

Автор фото: Global look press

Автопроизводитель Opel несет миллиардные убытки на европейском рынке. В прошлом году операционный убыток марок Opel и Vauxhall составил $1,8 млрд. В конце прошлого года компания продала несколько заводов. Руководство надеется выйти на безубыточное производство уже через два года, в то же время к концу 2016 года в Европе будет закрыт еще один завод.

General Motors (GM) не может справиться с кризисным положением своего европейского концерна Opel. По данным последнего финансового отчета, операционный убыток брендов Opel и Vauxhall в 2012 году составил $1,8 млрд — почти в три раза выше, чем годом ранее, пишет Der Spiegel. Плохие результаты сказались на прибыли американского концерна, которая по итогам года упала на 36% до $4,9 млрд.
Главный исполнительный директор General Motors Дэн Акерсон заявил, что в Европе такие цифры продержатся вплоть до 2015 года, но в этом году убыток должен уменьшиться, а через два года производство и вовсе должно стать безубыточным.
Несмотря на это, давление на Opel увеличивается. В конце 2012 года компания продала шесть заводов в Европе.
В ближайшие годы Opel планирует выпустить 23 новые модели автомобилей, но в то же время в конце 2016 года закроется еще один завод — в Бохуме (Германия), на нем работают 3 тыс. человек.