Блогеры осудили "кровавый указ" Владимира Путина о разрешении отправлять новобранцев на войну

Автор фото: Trend/ Сергей Чевалкков

Блогеры осудили "кровавый указ" Владимира Путина, которым он разрешил отправлять срочников на войну спустя четыре месяца службы (до сих пор он составлял шесть месяцев). Власти и раньше не робели, отправляя в Чечню тысячи необученных парней, но сейчас перешли все возможные границы, считают они.

Президент РФ Владимир Путин 11 февраля подписал указ, согласно которому военнослужащие-срочники могут быть направлены в "горячие точки" (в том числе в составе подразделения, воинской части) после четырех месяцев службы. До сих пор этот срок составлял шесть месяцев.
Блогосфера резко отрицательно отнеслась к "кровавому путинскому указу", хотя несколько лет назад, когда срок срочной службы сокращали с двух лет до года, многие из них высказывались весьма одобрительно.
"Я сначала не поверил, — пишет в своем ЖЖ ветеран обеих чеченских войн Аркадий Бабченко. — Путин, конечно, упырь конченый, ради своей власти всех готов положить, но, блин — не до такой же степени".
"Желание убивать я испытывал один-единственный раз — в горах, когда погиб Игорь. Тогда у меня унесло кукушку и я видел себя уже со стороны. Сейчас я испытываю это желание второй раз. На хер люстрацию. За ноги и в петлю — и весь разговор. Мне не о чем с ними больше разговаривать. Контрактную профессиональную обученную армию вам, рабы? Черта лысого. Своих же детей будете отправлять в танках гореть. Будете-будете. И не рыпнетесь. Это Путин защищает себя супер-профессионалами офицерами ФСО. Это у него при проезде кортежа — суперсовременное техническое оснащение. А вам хватит и необученного пацанья в танках полувековой давности", — пишет он.
Стоит отметить, что сокращение срока, после которого срочников можно отправить на войну, является логичным продолжением прошлых действий федеральных властей. Как напоминает Аркадий Бабченко, в 2009 году экс-президент РФ Дмитрий Медведев узаконил использование призывников в военных операциях за рубежом без их согласия, а в октябре 2012 года национальный антитеррористический комитет принял решение о возвращении армии на Северный Кавказ и подключении ее к контртеррористическим операциям.
"Они снова готовятся. Готовятся воевать. И снова готовятся воевать — вашими детьми. Страна, которая убивает своих детей, — такой стране пиз*ец. Добавить мне к этому нечего", — утверждает он.
Блогер Иван Вагнер напоминает, что российская армия во время последних войн на Северном Кавказе несла большие потери прежде всего потому, что "наших военных повсеместно предавали и продавали ублюдки из правительственных и командных структур", а также — из-за низкого уровня подготовки солдат.
"По-хорошему, сейчас в нашей армии полный развал. Нет, стало меньше дедовщины, проблем с братьями нашими меньшими с юга, лучше стала еда. Но в плане боевой подготовки у нас пипееец. Солдат после прохождения службы в учебной части не просто не боеспособен, он только начинает размучиваться и осознавать, что он не дома, а в каком-то месте, где всё очень серьезно. Кидать такого человека в пекло боевых действий — это чистое [убийство]", — полагает он.
"Доголосовались, мамаши! — пишет пользователь chronicsrus. — Конечно, нефтедоллары приятнее прятать в зарубежных банках, чем тратить на денежные оклады содержания боеспособного контингента профессиональной армии!"