Scania планирует заняться локализацией производства в России

Scania планирует заняться локализацией производства в России. Об этом сегодня в ходе форума "Автоинвест" сообщил гендиректор "Скании-Питер" Ян Троллеберг.

В первую очередь это коснется фрагментов рам, покрышек, жгутов, заявил генеральный директор "Скания-Питер" Ян Троллеберг.
Он не уточнил, каков проект локализации "Скании" на сегодняшний день и до какого уровня его планируется довести. Однако добавил, что уровень локализации кузовов для самосвалов составляет 15%.
"Это целесообразно экономически. Сейчас сформирована рабочая группа по поиску поставщиков автокомпонентов в России", — отметил Ян Троллеберг.
Завод по производству грузовой техники Scania был открыт в Петербурге в 2010 году. Завод находится в индустриальной зоне Шушары, это единственное предприятие на территории России по производству техники Scania, рассчитанное на выпуск любых видов грузовых автомобилей.
Общий объем инвестиций в проект составляет 10 млн евро, производственная мощность завода сегодня — 5 тыс. единиц техники в год. При загрузке на полную мощность количество рабочих мест на предприятии составляет порядка 600 человек. Сейчас на заводе реализуется проект расширения производственных мощностей до 7500 единиц техники в год.