Премьер расставил бизнес по ранжиру

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Премьер–министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором предписано сохранить предельные показатели выручки для субъектов малого и среднего бизнеса на ближайшие 5 лет.

Документ был внесен Министерством экономического развития "в целях реализации требований закона "О развитии малого и среднего предпринимательства". Аналогичное постановление, принятое в 2008 году, относит к микропредприятиям компании с годовой выручкой до 60 млн рублей, к малым предприятиям — до 400 млн рублей, средним предприятиям — до 1 млрд рублей.

Понаблюдали и решили

Предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) и балансовой стоимости активов устанавливаются правительством 1 раз в 5 лет с учетом данных сплошных статистических наблюдений за деятельностью предприятий.
"Постановление сохраняет ранее установленные предельные значения, так как по результатам проведенного Росстатом сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства средний показатель выручки составил на 1 января 2011 года по микропредприятиям 1,92 млн рублей, по малым предприятиям — 5,1 млн рублей, по средним — 297,9 млн рублей", — говорится в документе.
Поэтому постановлением правительства сохраняются прежние предельные значения выручки за предшествующий календарный год без учета НДС для микро–, малых и средних предприятий.
"Это означает либо полное непонимание экономических законов, инфляцию ведь никто не отменял, тем более на пять следующих лет, — говорит Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, — либо речь идет о попытке искусственного снижения количества субъектов, которые находятся на специальных налоговых режимах".
Речь идет об упрощенной системе налогообложения и ЕНВД. Правительство хотело бы сократить количество субъектов на специальных налоговых режимах, полагает эксперт, и таким образом оставить прежним количество рабочих мест в налоговых инспекциях. Ведь предприятия, которые не используют спецрежимы и ведут обычную бухгалтерию, требуют больших временных затрат со стороны налоговых.

Взгляд практиков

Но, как считает Ольга Воробьева, руководитель юридического отдела компании EMG, постановление дает возможность компаниям, которые подпадают под требования к указанным предприятиям, получать государственную поддержку. Спецрежимы, кстати, также относятся к мерам поддержки правительством малого бизнеса.
"Что касается остальных мер поддержки, установленных для малых и средних предприятий, то среди действительно работающих следует назвать лишь возможность сократить затраты организации на ведение бухгалтерского учета", — говорит Ольга Воробьева.
То есть можно не содержать в штате бухгалтера, не сдавать некоторые виды отчетности и получать субсидии.