В Петербурге открылся музей, где представлена эротическая культура от эскимосов до папуасов/Музейное тело

В самом центре Петербурга на Лиговском пр. появился музей эротики "МузЭрос". Его создатели Александр Ругаев и Максим Лапин провели серьезную работу — изучили опыт других стран, взяли самое лучшее и воплотили в жизнь в Северной столице.

Начиная с Древнего Рима

"Санкт–Петербург заслуживает того, чтобы здесь был самый лучший музей эротики. Наши коллекции уникальны и с исторической точки зрения, и с географической. У нас представлена эротическая культура от эскимосов до папуасов, а самый древний экспонат относится к эпохе Древнего Рима и датируется 140 годом нашей эры", — рассказал учредитель музея Максим Лапин.
Осмотр музея посетители начинают с исторического зала. Здесь действительно можно увидеть массу занимательных объектов: садовые качели, служившие для любовных утех, "ложе любви", датируемое XIX веком и представляющее точную копию ложа, которое заказал когда–то принц Альберт Уэльский, всевозможные приспособления, вносящие пикантность в любовные отношения. Мало кого оставило равнодушным чудо–кресло екатерининской эпохи. Когда–то оно принадлежало одной из фрейлин Екатерины Второй. Дама использовала его для получения удовольствия даже на светских приемах.
В экспозицию также вошли опубликованные отрывки малоизвестного романа Александра Пушкина "Царь Никита и сорок его дочерей", сопровождающиеся эротическими рисунками.
Стенд с лозунгом "В СССР секса нет" это выражение полностью опровергает. Комсомолки и ударницы труда демонстрируют свои прелести. Особой гордостью учредителей музея стали японские эротические гравюры, которые они предоставили из личной коллекции.

Отвечая критикам

После погружения в историю эротической культуры можно смело двигаться к современности. Как оказалось, человек XXI века большой любитель садо–мазо. Всевозможные бандажи, орудия пыток, скелеты, занимающиеся сексом, и кресло госпожи даже немного смущают. Если кому–то груз эротических знаний покажется слишком тяжелым, то он может отдохнуть в удобном кожаном кресле перед 3D–телевизором, где, как несложно догадаться, демонстрируется эротическое видео. Учитывая, что музей будет работать круглосуточно, такой вариант отдыха может заинтересовать многих одиноких мужчин.
Впрочем, не ради коммерческого интереса, а исключительно ради просветительства затевалось все это, уверяют учредители музея. Они планируют организовывать 2 раза в месяц новые выставки. В ближайших планах представить эротические фотографии и японские гравюры. В музее также нашлось место для организации различных мастер–классов и консультаций для тех, у кого есть сложности в отношениях с противоположным полом. Особо увлеченных приглашают в школу гейш. Во всех начинаниях создатели надеются и на участие города. "Мы рассчитываем на поддержку властей. Наш музей может стать настоящим магнитом для туристов", — отметил Ругаев.
Вполне ожидаемо было и то, что музеем уже заинтересовался борец за нравственность депутат Виталий Милонов и пообещал посетить "МузЭрос". Впрочем, к этой встрече там уже готовы, как оказалось, учредители вполне разделяют стремления парламентария. "Мы развиваем эротическую культуру. И, кстати, Милонов, по нашему мнению, именно с этим и борется. Мы, как и он, против пошлости и ханжества. И мы хотим, чтобы посещение нашего музея оставляло только самые позитивные впечатления", — пояснил Ругаев. Однако на всякий случай в музее тщательно продумали систему безопасности, а у всех посетителей обещают проверять паспорта, так как до 18 лет вход в музей запрещен.