Джордж Сорос заработал на японской иене $1 млрд

Автор фото: Global look press

Падение японской иены обернулось прибылью для американских инвесторов. Глава хедж-фонда Soros Fund Management Джордж Сорос с ноября 2012 года заработал около $1 млрд. Помимо него прибыль получили Greenlight, Third Point и Hayman Capital.

Американский инвестор, глава хедж-фонда Soros Fund Management Джордж Сорос с ноября заработал около $1 млрд на игре против японской иены, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с делами компании инвестора.
"Мы стали заниматься этим три года назад, но в первые два года и несколько месяцев торговля не была такой веселой", — прокомментировал Дэвид Эйнхорн, глава Greenlight Capital, добавив, что он ожидает ослабления результатов и в будущем.
В период с ноября до начала февраля иена потеряла почти 20% по отношению к доллару после того, как новое японское правительство объявило снижение курса валюты одной из главных задач. Оно сразу стало оказывать давление на Банк Японии, чтобы "вручную" понизить курс — такая политика должна помочь стране победить дефляцию.
Корпоративный портфель Soros Fund Management, которым с прошлого лета управляет Скотт Бессент, содержит примерно 10% японских акций. Впрочем, Сорос оказался не единственным инвестором, который заработал на падении японской валюты. Дэвид Эйнхорн (Greenlight Capital), Даниэль Леб (Third Point LLC) и Кайл Басс (Hayman Capital Management LP) также оказались в выигрыше. О размере прибыли Greenlight, Third Point и Hayman Capital данных пока нет.