Apple не может называть свои смартфоны "iPhone" в Бразилии

Автор фото: Global look press

Apple придется оспорить свои эксклюзивные права на "iPhone" в суде. Использовать это название для смартфонов в Бразилии производителю запрещено из-за местной компании Gradiente, которая зарегистрировала название за семь лет до появления смартфонов Apple. Впрочем, выпускать свои телефоны бразильская компания начала только в прошлом году, поэтому Apple надеется переубедить суд.

Apple оказалась в неловком положении: гигантский производитель электроники не сможет продавать свой самый популярный продукт под оригинальным и уже привычным именем в Бразилии, пишет Der Spiegel.
Бразильский национальный институт промышленной собственности (INPI) решил, что право на использование "iPhone" принадлежит местной фирме Gradiente, которая подавала заявление на регистрацию названия еще в 2000 году, за семь лет до появления смартфонов Apple. Заявка Apple на регистрацию названия была отклонена.
По словам представителя INPI Маркело Хименто, право использовать название "iPhone" уже давно принадлежит Gradiente. В декабре прошлого года компания начала продажи собственных телефонов "iphone" на базе Android компании Google, главного конкурента Apple.
"Это автоматически запрещает Apple продавать смартфоны под тем же именем, иначе Gradiente может на законных основаниях обратиться в суд", — отметил Хименто.
Различия в написании названий ("iphone" у Gradiente и "iPhone" у Apple), кажется, не сыграли своей роли, однако Apple обратила внимание на длительную задержку выпуска телефонов и подала заявление в суд, чтобы оспорить свои эксклюзивные права. Решение по этому поводу еще не принято.