Росэнергоатом вновь пытается войти в реестр кредиторов Балтийского завода\Росэнергоатом меняет векселя на деньги

Госконцерн "Росэнергоатом" хочет получить с банкротящегося Балтийского завода 1,5 млрд рублей за обесценившиеся векселя лишившегося лицензии Межпромбанка.

В минувшую пятницу, 8 февраля, Арбитражный суд Петербурга зарегистрировал заявление концерна о включении долга 1,494 млрд рублей в реестр требований кредиторов Балтзавода, входящего в государственную Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК).
Это вторая попытка концерна войти в реестр кредиторов Балтзавода. Первую Росэнергоатом предпринял в октябре 2012 года.

Тактическая ошибка

Тогда попасть в заветный список концерну помешал основной кредитор Балтзавода — Ханты–Мансийский банк, входящий в группу "ИСТ" Александра Несиса.
Юристам банка удалось доказать в суде, что госконцерн незаконно расторг договор с Балтзаводом на строительство плавучего энергоблока (ПЭБ), а следовательно, не имел права требовать с завода долг на 13,5 млрд рублей. Именно в такую сумму оценивалось незавершенное строительство ПЭБ.
Недостроенный объект тогда числился на балансе завода. Однако в 2012 году Балтзавод через суд отказался от права собственности на объект атомной энергетики и передал его концерну "Росэнергоатом".

Отчаянный ход

Теперь концерн хочет вернуть уплаченный заводу аванс на достройку ПЭБ, поскольку завод оплаченные работы не выполнил.
В конце 2010 года, накануне банкротства Межпромбанка Сергея Пугачева (ему тогда принадлежал Балтийский завод), концерн "Росэнергоатом" перевел верфи векселя Межпромбанка на 1,5 млрд рублей в счет оплаты работ по постройке ПЭБ.
Спустя несколько дней после вексельного перевода Межпромбанк лишился лицензии, а затем обанкротился, долговые бумаги кредитной организации обесценились. И сейчас концерн хочет получить за векселя деньги.
Еще один претендент на вступление в реестр кредиторов верфи — шведская Stena RoRo. Компания требует с верфи 1,2 млрд рублей. В начале февраля суд удовлетворил ее требования частично — на 400 млн рублей. Иск на остальные 800 млн рублей суду еще предстоит рассмотреть.